В 2018 году украинцев без прописки могут оштрафовать на 3000 гривен. И младенцев в том числе

Комментарии:

В Украине свободу передвижения и выбора места жительства гарантирует Конституция. Эти свободы распространяются на всех, кто пребывает в стране на законных основаниях.

Правила регистрации места проживания физических лиц закреплены в статье 6 Закона Украины №1382-15 «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» в редакции от 16.04.2017, сообщает Domik.ua. Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране, обязаны регистрировать место своего жительства в течение 30 дней. Это допустимый срок безнаказанного пребывания без регистрации, если человек сменил место жительства. В этой ситуации необходимо за месяц отменить регистрацию на старом месте жительства и открыть на новом.

В Законе Украины №1382-15 также установлены правила и сроки первичной регистрации места жительства — по факту рождения. Родители или иные законные представители обязаны зарегистрировать место проживания родившегося ребенка в течение трех месяцев с момента государственной регистрации дня рождения.

На основе адресных данных из регистрационной записи власти ведут официальную переписку с гражданами по поводу налогообложения, извещают о необходимости выполнить предусмотренные законами государственные обязанности и судебные решения. Данные о месте проживания необходимы при нотариальной заверке договоров, подлежащих обязательной государственной регистрации. В сфере гражданско-правовых актов, которые совершают физические лица, это операции отчуждения движимого и недвижимого имущества, наследственные и договоры дарения, опеки, пожизненного содержания и др.

Ответственность за проживание без регистрации места жительства предусмотрена в статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За это нарушение, а также за проживание без паспорта или с недействительным паспортом, следует административное предупреждение.

Если эти правонарушения совершены повторно в течение года, то это влечет штраф в размере от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Законодатели сочли просрочку регистрации новорожденных детей без уважительных причин проступком, за который надо наказывать штрафом в таких же размерах, — от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, — но сразу, без предупреждения. Это правило указано в статье 212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Размер необлагаемого налогом минимума при выполнении норм административного и уголовного законодательства равен 50% ежемесячного прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Это положение закреплено в пункте 169.1.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) и в пункте 5 подраздела 1 раздела XX Переходных положений НКУ.

В законе №2246-19 «О государственном бюджете Украины на 2018 год» законодатели определили соответствующие размеры ежемесячного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ) на три бюджетных периода, которые составляют:

- 1 января — 1 июля ПМТЛ - 1762 грн;

- 1 июля — 1 декабря ПМТЛ - 1841 грн;

- 1 декабря 2018 — 1 января 2019 года ПМТЛ - 1921 грн.

На эти же периоды штрафы на основе размера ПМТЛ с учетом ставки 50% для административного и уголовного взыскания, составят такие суммы:

- 1 января — 1 июля: 50% ПМТЛ — 881 грн; штраф в диапазоне 881-2643 грн;

- 1 июля — 1 декабря: 50% ПМТЛ — 920,5 грн; штраф в диапазоне 920,5-2761,5 грн;

- 1 декабря 2018 — 1 января 2019 года: 50% ПМТЛ — 960,5 грн; штраф в диапазоне 960,5-2881,5 грн.