В 2018 году на Николаевщине может появиться еще 19 опорных школ

Комментарии:

В Николаевской области объявили 2018-й годом образования и инклюзивного обучения. Соответствующее решение было принято на заседании коллегии облгосадминистрации, посвященной развитию образования в регионе.

В частности, руководителям районов, городов и объединенных территориальных общин области поручили пересмотреть бюджеты, направив больше средств на приоритетные направления в сфере образования. Это прежде всего касается уменьшения очереди в детсады, ведь сейчас своих мест ожидают около 2 тысяч детей, и создание опорных школ. В прошлом году в области пять учебных заведений получили статус опорных, а в этом году предусматривается предоставление такого статуса еще 19. Для организации подвоза к ним необходимо приобрести 15 школьных автобусов, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Cеть учебных заведений Николаевской области состоит из 566 учреждений дошкольного образования, 524 - общего среднего, 40 - внешкольного, 31 - профессионального (профессионально-технического) и 39 - высшего образования. В области есть 7 опорных школ, в составе которых действует 21 филиал. Для подвоза детей используются 19 школьных автобусов.