МБК «Николаев» в овертайме проиграл лидеру «Днепру»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Днепр" - 75:85

В нынешнем чемпионате МБК «Николаев» дважды был разгромлен «Днепром»: в «Надежде» со счетом 68:101, на выезде - 80:102. В команде Дениса Журавлева играют четверо бывших баскетболистов МБК «Николаев» - Анатолий Шундель, Павел Ревзин, Александр Сизов и Дмитрий Глебов.
МБК «Николаев» в матче с лидером чемпионата не могли помочь травмированный центровой Константин Аникиенко и приболевший форвард Максим Шепиль.

МБК “Николаев” - “Днепр” - 75:85 ОТ (25:26, 22:11, 4:21, 20:13, 4:14)

1 февраля, Николаев. Спортшкола “Надежда”. 1000 зрителей.

30/21

Судьи: В. Исаченко, А. Бабик (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

В дебюте матча у МБК «Николаев» метко бросали Носков, Шостуха и Кушниров - 12:6. Днепряне сократили отрыв до одного пункта, но в ответ Кушниров похозяйничал под чужим кольцом - 17:13. А плеймейкер Хохоник, набрав свои первые очки в чемпионате суперлиги набрал, довел отрыв до восьми пунктов - 23:15. Лидер скинул дремоту и выдал серию из 11 очков, шесть из которых в активе Тимофеенко - 23:26. Однако точку в первой четверти с линии штрафных поставил Тонченко - 25:26.
Во втором периоде николаевские баскетболисты были сама надежность в защите и выиграли первую пятиминутку со счетом 12:3. Очки в команде Поляха набирали Попов, Давыдюк и Кушниров. Потом четыре штрафных подряд забросил Онуфриев - 41:29! А «Днепр» не мог отправить мяч в кольцо МБК «Николаев» целых пять минут. Но, вот, заколдованную корзину распечатал Шундель, и гостей прорвало. Трюльники от Мишулы и Ревзина - и на табло уже 43:37. Тут Хохоник вовремя обокрал Шевченко и отдал «голевой» пас Носкову, а затем и Кушниров не промахнулся - 47:37!
Однако лидер есть лидер. После большого перерыва у «Днепра» за дело взялись Глебов, Мишула и Тимофеенко. За пять минут разница в счете испарилась - 51:51. Николаевцы пуляли трюльники и промахивались, теряли мячи, были в ступоре. А «Днепр» методично набирал очки. В итоге МБК «Николаев» был разгромлен в третьей четверти со счетом 4:21! А на табло светилось 51:58...
Заключительный период начался с двух точных бросков Шунделя - 51:62. У МБК «Николаев» черную серию из 14 командных промахов прервал Кушниров. Таким образом хозяева площадки не могли забросить мяч 9 минут и 12 секунд!
А Глебов, тем временем, забил два с фолом и довел перевес  «Днепра» до 13 пунктов - 55:68. Казалось, игра сделана. Но у МБК «Николаев» прорезался голос на периметре. Попали из-за дуги Носков, Попов и Онуфриев - 64:68. Со средней точны Попов и Шостуха - 68:68! «Надежда» шаленела в предвкушении чуда! Трюльник Носкова - 71:68! Трюльник Мишулы - 71:71... Играть оставалось минуту, но команды отложили развязку на овертайм.
Дополнительную пятиминутку начал точным броском Шостуха, но ему ответили Глебов и Вильховецкий - 73:76. Два штрафных Кушнирова - 75:76. Однако в концовке высокий класс продемонстрировал «Днепр». Вопросы о победителе за 48 секунд до финальной сирены снял трюльником Мишула - 75:83. А данк Тимофеенко поставил жирную точку. 75:85.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Первая половина игры с лидером у нас получилась. А на третью четверть не хватило концентрации, нам забили все мячи из-под кольца, у соперника получались быстрые прорывы. Но мы собрались, догнали «Днепр», был хороший шанс победить до овертайма, но в последней атаке баскетболисты сыграли совсем не так, как мы договаривались в тайм-ауте. А в овертайме мы не выдержали темп, который нам предложил соперник, но по отдаче у меня претензий к игрокам нет.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:

- Это не первая игра, когда после перерыва у нас случился провал. Все, что нажили, быстро спустили. Было много глупых потерь, ничего не получалось в нападении. В четвертом периоде мы собрались и перевели игру в овертайм, на который у нас не хватило сил...

Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:

- Последние три-четыра матча мы плохо стартуем. Видимо, в этом и недооценка соперника, и самоуверенность. Мы тратим много сил, чтобы «вернуться» в игру. Волнует то, что ребята перестали получать удовольствие от баскетбола. А в овертайме победили за счет плотной защиты, игроки начали бороться за мяч.

Защитник «Днепра» Анатолий Шундель:

- Было предчувствие, что игра будут тяжелой. Мы опять долго раскачивались, ошибались в защите. Сбила нас и горячая поддержка соперников со стороны болельщиков.

Обзор матчей

Разыгрался «Политехник», который победил в овертайме в Запорожье - 89:83. Это была третья победа харьковчан в четырех последних матчах. У запорожцев бывший плеймейкер МБК «Николаев» Андрей Кожемякин набрал 15 очков.