МБК «Николаев» без центровых проиграл «Химику»

Баскетбол. Суперлига. "Химик" - МБК "Николаев" - 92:75

В нынешнем чемпионате МБК «Николаев» обменялся с «Химиком» победами: выиграл в «Надежде» со счетом 76:67 и уступил по всем статьям в Южном - 77:96. Причем, со времени этого фиаско минула всего неделя. Хватило ли МБК «Николаев» времени на работу над ошибками? Проблем команде Поляха добавило то, что в Южном не смогли сыграть травмированные центровые Кушниров и Аникиенко. Зато впервые в сезоне попал в заявку на матч защитник Хохоник

“Химик” (Южный) - МБК “Николаев” - 92:75 (22:21, 25:20, 20:17, 25:17)

25 января, Южный. ФСК “Олимп”. 420 зрителей.

18/8

Судьи: В. Педьев (Одесса), А. Широбоков (Киев), С. Сальников (Херсон)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Матч начался с трюльников Носкова и Онуфриева, один штрафной попал Шостуха - 0:7! Игроки МБК «Николаев» и дальше продолжали атаковать с периметра, но мяч в кольцо больше не залетал. «Химик» быстро восстановил статус-кво - 7:7. После бросков Давыдюка и Онуфриева гости дважды отрывались от соперника на три пункта. В ответ «Химику» удался ударный отрезок, и уже он лидировал - 20:14. Однако МБК «Николаев», несмотря на кадровые проблемы, продемонстрировал, что будет сражаться: «голевую» серию выдали Попов и Иванов - 20:21. Но точку в четверти с линии штрафных поставил Сидоров. 22:21.
В дебюте второго периода результативную перестрелку устроили Остин и Иванов - 29:26. Сидоров увеличил отрыв до пяти пунктов, и тут же с периметра прилетело от Онуфриева, а Носков сравнял - 33:33. Потом у «Химика» была трехминутка Павлова - 42:35. Николаевцы же пуляли из-за дуги и промахивались... Наконец, два трюльника попал Тонченко, но и южненцы бросали точно. 47:41.
После большого перерыва у николаевцев опять не заладились дальние броски, но порадовал аллей-уп от Носкова и Давыдюка. А «Химик» наращивал перевес: после данка Марченко отрыв стал угрожающим - 55:45. Тайм-аут не помог. Николаевцы, как заводные, бросали и промахивались с периметра. А Павлов, тем временем, довел разницу в счете до 15 пунктов - 64:49. В конце четверти Шостуха и Давыдюк попали трюльники, и появилось некоторое подобие интриги - 67:58.
Однако в заключительной четверти «Химик» не дал сопернику ни единого шанса. За пять минут до финальной сирены разница в счете после броска Остина достигла 18 очков - 83:65. Судьба матча была решена. В концовке тренеры команд выпустили на площадку несколько резервистов. В итоге 92:75.
Любопытная статистика: николаевцы бросили 38 трюльников и только 24 двухочковых, но это не помогло им победить.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- По сравнению с двумя предыдущими поединками сегодня МБК «Николаев» играли более качественно. Конечно, сказалось отсутствие центровых, и мы проиграли борьбу под щитом. Результат матча закономерный, но за саомотдачу, за желание, борьбу я ребят похвалил.
Центровой МБК «Николаев» Константин Аникиенко:
- Команду подкосили травмы. В начале матча мы сражались, но на концовку нас не хватило. Были и положительные моменты: мяч у нас «ходил», а количество потерь было минимальным.
Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:
- Несмотря на счет, победа получилась непростой. Соперник в отсутствие центровых много бросал с периметра, быстро разыгрывал мяч. Важно, что мы не позволили разбросаться «шутерам» МБК «Николаев». Кроме того, защитники справились с Носковым, не позволив ему набрать быстрые очки.