МБК «Николаев» после кошмара в четвертом периоде проиграл «Бипе»

Баскетбол. Суперлига. "Бипа" (Одесса) - МБК "Николаев" - 98:78

С «Бипой» в нынешнем сезоне МБК «Николаев» провел уже четыре матча (по два в чемпионате и кубке страны), но выиграл лишь однажды. Зато эту победу в «Надежде» со счетом 83:51 болельщики николаевской команды будут вспоминать еще долго.
Одесситы по ходу сезона в поисках лучших результатов сменили и главного тренера (Вадим Пудзырей уступил место Олегу Юшкину), и группу баскетболистов. У нынешней «Бипы» нет звезд, но есть парочка американских форвардов и квалифицированные украинские игроки - Артамонов, Луценко, Тищенко.

«Бипа» (Одесса) - МБК «Николаев» - 98:78 (21:21, 22:23, 19:24, 36:10)

21 января, Одесса. УСК «Одесса». 560 зрителей.

25/9

Судьи: Б. Шульга, А. Бабик, А. Бида (все - Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Мусиенко, который не так часто появляется в стартовой пятерке МБК «Николаев», начал матч с точных бросков - 2:4. «Бипа» несколько раз сравнивала счет, а на исходе 4-й минуты после прорыва Артамонова уже лидировала - 12:9. Затем Тищенко, Артамонов и Нофлет сделали разницу более ощутимой - 18:12. Однако МБК «Николаев» удался камбэк: после двух с фолом от Мусиенко уже ничья 18:18. Танксли вывел «Бипу» вперед, но Онуфриев с периметра вновь восстановил статус-кво. 21:21.

Во второй четверти игра шла очко в очко. Наконец, Онуфриев забросил очередной трюльник - 26:30. Прокопенко ответил той же монетой, а после броска Артамонова лидировали уже одесситы - 32:30. Но «качели» продолжались. Перестрелку с линии периметра устроили Онуфриев и Луценко, по два раза поразившие кольцо. 38:38. А на бросок Кривцова николаевцы ответили эффектным данком Давыдюка и четвертым в этом периоде трюльником Онуфриева. 40:44. Но точку перед большим перерывом из-за дуги поставил Танксли. 43:44.

В третьей четверти МБК «Николаев» по крупицам наращивал свой перевес. Усилиями Мусиенко, для которого это был лучший матч в сезоне, Попова, Кушнирова, Носкова гости оторвались на 13 пунктов - 53:66. Казалось, что николаевцы уже выпустят птицу удачи из своих рук. Но «Бипа», которая не могла попасть мячом в корзину три минуты, в конце третьего периода попала сразу три трюльника - 62:68.

Как оказалось, «Бипа» поймала кураж. Четвертый период стал кошмаром для МБК «Николаев». После бросков Артамонова и Тихонова одесситы сократили отрыв до трех пунктов - 67:70. В ответ Тонченко и Носков набрали пять очков - 67:75. Но после двух трюльников Прокопенко счет был уже равным, а Тихонов вывел «Бипу» вперед - 77:75. Николаевцы «поплыли». Потеря следовала за потерей. И вот Кривцов дважды подряд забил два с фолом - 84:75. Данк Кушнирова стал лишь эпизодом. «Бипа» просто разрывала деморализованную команду Владимира Поляха. Под кольцом был неудержим Кривцов, на шестиметровой линии - Прокопенко. За три минуты до финальной сирены на табло высветилось 91:77. Игра была сделана. В конце матча Артамонов и Луценко расстреливали кольцо МБК «Николаев» уже без сопротивления. 98:78.

Отметим, что в этом поединке было много борьбы, которая стала причиной нескольких травм. Не доиграли матч одесситы Беликов (у него перелом) и Тищенко, николаевец Аникиенко...

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Мы 28 минут контролировали игру, вели в счете 13 очков, и, видимо, ребята подумали, что уже победили. Эта самоуверенность в итоге вылилась в 33 проигранных очка за 12 минут. Непонятно, почему баскетболисты не уважают свой труд на площадке. Будем разбираться. А сегодня «Бипа» заслуженно победила, мы же при такой отвратительной игре заслуженно потерпели поражение.

Форвард МБК «Николаев» Денис Носков:

- Во многом возьму на себя ответственность за это поражение. Я подвел команду, абсолютно ничего не сделал для того, чтобы мы хорошо играли. Что касается игры, то мы в конце не могли продавить плотную защиту «Бипы», уступили подбор. А у соперника залетали в кольцо просто сумасшедшие трешки...

Главный тренер «Бипы» Олег Юшкин:

- Сегодня, даже когда игра у «Бипы» не получалась, болельщики не переставали поддерживать нас. Было приятно играть в такой атмосфере. Ребята в третьей четверти поймали кураж, а в четвертом периоде здорово сыграли не только в нападении, но и в защите. Омрачила нашу победу только тяжелая травма Беликова, у него перелом.

Обзор матчей

В «Будивельнике» закончили бойкот лидеры команды Руслан Отверченко и американец Генри Дугат. С их помощью «гладиаторы» легко обыграли аутсайдера «Политехник» - 87:72. А вот с «Днепром» столичный клуб не справился - 74:81. У лидера главным творцом победы стал форвард Станислав Тимофеенко — 35 очков и 11 подборов! Хорош был и николаевец Анатолий Шундель - 10 очков и 4 передачи за 23 минуты на площадке.

За два дня до этого матча «Днепр» потерпел второе поражение в чемпионате - команда Дениса Журавлева неожиданно проиграла в Черкассах со счетом 81:91. У днепрян бывшие баскеболисты МБК «Николаев» закончили игру с такой статистикой: Павел Ревзин - 28 минут, 13 очков, Дмитрий Глебов - 31 минута, 12 очков, 9 подборов, Александра Сизов - 19 минут, 6 очков, Анатолий Шундель - 11 минут, 3 очка.

Видимо, эта неожиданная виктория отняла у «мавп» слишком много физических и эмоциональных сил. В субботу черкасская команда столь же сенсационно проиграла дома аутсайдеру «Политехнику» - 80:85. У харьковчан великолепно сыграл серб Йованович, который забросил шесть трюльников и набрал 34 очка!

«Бипа» на последних секундах вырвала победу у БК «Запорожье» - 86:85. У гостей отменно сыграл бывший плеймейкер МБК «Николаев» Андрей Кожемякин - 23 очка, 4 подбора и 6 передач за 29 минут. А вот в Южном БК «Запорожье» лидировал весь матч и заслуженно победил фаворита матча - 93:82. И вновь классно сыграл Кожемякин - 21 очко за 23 минуты. Не был статистом у запорожцев и экс-форвард МБК «Николаев» Богдан Ясиненко - 10 очков за 18 минут.