На какие деньги приобрести квартиру

Когда появляется нужда в собственном жилье, встает вопрос – на какие деньги приобрести квартиру? Вариантов достаточно. Кто-то самостоятельно накапливает n-ную сумму денег на покупку. Кто-то пока что не в состоянии собрать столько. В этом случае, идут в банк брать кредит либо приобретают в ипотеку или в рассрочку. Еще один вариант – купить квартиру в Харькове в центре. площать на материнский капитал.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Чтобы сделать осознанный выбор и потом не жалеть, необходимо разобрать каждый из этих вариантов.

Если покупать квартиру на собственные деньги, то тут главное сохранять меры предосторожности. Особенно при перевозке денег к месту сделки, чтобы случайно не потерять их или не стать жертвой кражи. Ведь сумма совсем немаленькая. Что нужно предпринять для избегания подобных случаев:

С продавцом нужно заранее договориться о месте встречи и времени;
Акт передачи денег фиксировать на бумаге, то есть написать расписку;
Если есть возможность – весь процесс купли-продажи осуществлять в присутствии кого-либо (в случае чего, этот человек будет выступать в роли свидетеля).

Плюсом такой оплаты является быстрота приобретение собственной квартиры. Ну, а минус – достаточно большой риск потерять крупную сумму денег.

Если собственных сбережений не хватает на покупку квартиры, можно воспользоваться ипотекой. Конечно, это не лучший вариант, потому как:

Выплачивать её придется не один год;
Есть небольшое ограничение – заработная плата должна быть высокой и стабильной.

Плюсом является то, что хозяином квартиры становишься сразу. Даже если не уплатил полностью всю стоимость жилья. Также в плюс идет возможность постепенной ежемесячной оплаты ипотеки.

Данная квартира будет в залоге у банка и, если вдруг что-то пойдет не так, банк просто отнимет её через суд. Также нужно учитывать, что, если вовремя не платить по ипотеке – будут начисляться пени и штрафы, может даже дойти и до изъятия квартиры. 
Еще один важный момент – не стоит обращать внимания на такие предложения об ипотеке, в условии которых не нужно платить первоначальный взнос. Это очень рискованный вариант для ипотеки.

Следующий вид приобретения квартиры – рассрочка. Она подразумевает под собой, что покупатель платит 1/2 часть полной стоимости жилья (первоначальный взнос), а со временем частично - оставшуюся часть. В основном подобный вид оплаты длится максимум до 3-х лет.
Плюсом является то, что данный способ - что-то среднее между долголетней ипотекой и моментальной оплатой. Лучший вариант купить квартиру в Харькове в рассрочку, чаще всего проценты на не начисляются, а если они и есть, то они мизерные.

Семье, где есть больше одного ребёнка отличным вариантом приобрести квартиру является материнский капитал. Но стать собственником квартиры можно при определенных условиях, а именно:

Один из супругов моложе 30-ти лет;
Брак был зарегистрирован не более 3-х лет назад, либо наличие двух и более детей.

Если жилье приобретается на материнский капитал, то законом запрещено покупать его у каких-либо родственников.

Итак, чтобы приобрести квартиру, существует много способов - как самостоятельно на собственные деньги, так и прибегнуть к ипотекам и рассрочкам. Молодым и многодетным семьям также предоставлена возможность купить жилье на государственные деньги.