В Николаевской области с начала года корью заболели 29 человек

Комментарии:

С начала года на Николаевщине корью заболели 23 взрослых и 6 детей (10 взрослых и 3 детей в областном центре). Такую информацию обнародовала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай на сессии горсовета 18 января.

«Случаи заболеваемости зафиксированы в школе №56, частном учреждении - школе искусств, ПТУ №5. В городе проведена масштабная прививочная кампания: в 2017 году прививки получили более 18 тысяч человек. За 14 дней января вакцинировано около 2 тысяч детей. Поэтому ситуация по заболеваемости корью вполне контролируемая. Наблюдаются единичные случаи у лиц, ранее не получавших прививки», - отметила Ирина Шамрай.
Кроме того, руководитель городского управления здравоохранения сообщила, что на вчерашний вечер зарегистрировано 98 случаев заболевания гепатитом А, в том числе у 17 детей.
«В стационаре находится 65 человек - 50 взрослых и 15 детей. Возбудитель, который послужило предпосылкой вспышки, пока не обнаружен», - цитируют Шамрай в пресс-службе мэрии.
При этом начальник управления добавила, что принято решение о открытии в Николаеве второй очереди госпитального отделения на базе неврологического отделения городской больницы №1. Здесь будут воспринимать больных ОРВИ и гриппом, в связи с тем, что областная инфекционная больница принимает горожан, заболевших гепатитом А и корью.