Свойства керамического кирпича

Один из самых востребовательных кладочных материалов, который используют в практических и декоративных целях это кирпич СБК. Исходя из особенностей изготовления, состава и способа применения, существует много видов кирпича. Его изготавливают из натуральной глины без добавления разных токсических веществ. Его можно использовать при возведении абсолютно любых объектов. Кирпичные стены прочные, обладают теплоизоляционными свойствами.

Красный керамический кирпич СБК чаще всего используют в строительстве из-за его невысокой цены и практичности. Кирпич имеет ряд технических характеристик.

Прочность

Как сооветует сайт https://uabeton.com.ua/ главный критерий при выборе кирпича для строительства. Критерием прочности считается возможность сопротивляться деформации и давлению, при этом не разрушаться. В строительстве прочность кирпича определяет, какую нагрузку он может выдержать на 1 квадратный сантиметр и обозначается М (марка). К примеру, для постройки невысокого дома, можно воспользоваться кирпичом СБК.

Морозостойкость

Эта характеристика указывает на возможность материала выдерживать циклическое замораживание и оттаивание при высокой внутренней влажности кирпича. Для строительных работ в северных широтах следует использовать материал с морозостойкостью не менее 35. Эта характеристика обозначается F. Для внутренних работ можно выбрать материал с невысоким морозостойким циклом.

Теплоизоляция

Чем больше внутренних пустот и пор, тем лучше теплоизоляция. Всего есть два кирпича вида: полый и пустотелый. Кроме того, наличие пор в кирпиче придает ему звукоизоляционное свойство. Современна технология изготовления стремиться к созданию пористого кирпича для достижения максимальной теплоизоляции, при этом не снизить его прочность.

Размер

В строительстве кирпич стандартного размера 250x120x65 называют одинарным или нормальным форматом (НФ). Его длинна, кратна метру, поэтому им легко и удобно строить стены. Также производят полуторный и двойной кирпич.

Водопоглощение

Если кирпич наберется влаги, то значительно снижаются все его технические характеристики. Чем меньше водопоглощение, тем лучше. По ГОСТу для полнотелого кирпича водопоглащение должно составлять не более 8%, а для полого - 6%.

Цвет

В зависимости от состава, может изменяться цвет. Традиционный керамический кирпич красноватого цвета. Есть много разных сортов глины, которая после термической обработки становится желтой, оранжевой или белой. Керамический кирпич СБК может быть разного цвета.