Крещение Господне-2018: когда и зачем набирать святую воду, ее целебные свойства, поверья

Комментарии:

19 января весь православный мир отмечает великий праздник - Крещение Господне. Он является одним из самых значимых в церковном календаре.

Важной составляющей Водосвятия считается купание в проруби. Также в Крещение Господне набирают святую воду.
Освящают воду в ночь с 18 на 19 января. Для этого священнослужитель опускает в Иордань распятие и произносит молитву. После этого вода обретает уникальные свойства. Набирать ее можно в течение всего дня 19 января.
Считается, что крещенская вода способна исцелять. Она убережет от порчи и сглаза, неудач и дурных событий в жизни.
Но чтобы эффект был максимальным, важно принимать ее  правильно - пить натощак, сразу после пробуждения. При этом нужно произнести молитву:
«Господи, принимаю Твой дар, воду святую, которая поможет мне избавиться от грехов и не повторять их в жизни праведной. Укрепляю свой дух, свою плоть, свою веру. Аминь».
А вот если окропить святой водой свой дом, то такая защита оградит всех домочадцев от неудач.
Крещенская вода хранится очень долго. Даже через год она не утратит своих свойств, поэтому ее можно продолжать использовать.
Однако случается так, что крещенская вода портится. Это может произойти из-за неправильного хранения или в том случае, если тара была недостаточно чистая. Однако если условия хранения святой воды были соблюдены, но она все же испортилась, то это дурной знак.
Согласно поверью, это может свидетельствовать о какой-то скрытой болезни кого-то из членов семьи, о надвигающемся разладе в отношениях или прочих проблемах. Поэтому стоит обратить внимание на свою жизнь, здоровье, семью.  
В старину также верили, что крещенская вода способна помочь забеременеть. Семейная пара, желающая обзавестись потомством, должна каждое утро выпивать по глотку крещенской воды и читать молитву.
Также в народе верят, что вода, набранная в день Крещения Господня, помогает бороться с бессонницей и кошмарами. Для этого ее пьют перед сном. Также необходимо прочесть молитву.
Многих интересует вопрос - можно ли на Крещение Господне набирать воду из-под крана, будет ли она святой и целебной? Мнения по этому поводу разнятся. Освященной считается та вода, над которой была прочитана молитва. Поэтому, чтобы не мучиться в сомнениях, лучше на Крещение Господне набрать святую воду в Иордани либо взять в храме.
С праздником Крещения!