За взятку прокурору задержан депутат от "Оппоблока" Игорь Копейка

Комментарии:

В понедельник вечером, 15 января, в Николаеве сотрудники управления защиты экономики в Николаевской области при процессуальном руководстве прокуратуры Николаевской области проводят санкционированные судом обыски у депутата Николаевского горсовета от «Оппозиционного блока» Игоря Копейки, сам депутат уже задержан.

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ» со ссылкой на собственный источник в Генпрокуратуре.

Обыски проводятся по месту жительства депутата, а также в офисе его жены – нотариуса Светланы Ласурии и депутата Николаевского облсовета от «Оппозиционного блока» .

Обыски связаны с расследованием уголовного производства по факту хищения бюджетных средств путем создания предприятий и голосованием в ходе сессий городского совета за выделение этих денег. При этом основанием для задержания стала дача взятки прокурору в размере 250 тысяч гривен - сумма передавалась в три этапа.

Уголовное производство было открыто следственным управлением ГУНП в Николаевской области по ст. 369 Уголовного кодекса Украины («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»).

На данный момент известно о задержании самого Игоря Копейки, его сына, который выполнял функции помощника, а также директоров двух фирм, причастных к схеме хищения.