«Будивельник» сенсационно проиграл в Николаеве

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Будивельник" - 72:69

В нынешнем чемпионате МБК «Николаев» дважды проиграл «Будивельнику». Причем, если в «Надежде» уступил без шансов - 67:96, то в Киеве дал бой - 79:83.
«Будивельник» после новогодних праздников испытывает серьезный дефицит игроков. Причина – финансовые проблемы клуба. Заокеанские легионеры Филдс и Бристол уже перебрались в Литву. Бойкотируют матчи американец Дугат, украинцы Отверченко и Конате. А вот центровой Сандул пропустил поединок в Запорожье из-за дисквалификации и в «Надежде» сыграл. Всего в Николаев прибыли восемь баскетболистов «Будивельника». Все - украинцы.

МБК «Николаев» - «Будивельник» - 72:69 (21:20, 23:14, 15:10, 13:25)

13 января, Николаев. Спортшкола «Надежда». 1100 зрителей.

26/13

Судьи: А. Доценко, С. Тисленко (оба - Киев), А. Китаев (Одесса)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

«Будивельник» со старта показал, что, несмотря на кадровый дефицит, настроен серьезно - 2:6. Шостуха и Носков вывели МБК «Николаев» вперед - 7:6. На 7-й минуте пять очков подряд набрал Попов (всего в первой четверти у него - 10), потом открыл свой лицевой счет Мусиенко, и перевес хозяев вырос до семи пунктов - 21:14. Но рано ликовала «Надежда». Однако в концовке периода свежий Сандул и Мисяц напомнили, что в Николаев приехал действующий чемпион Украины - 21:20.
Вторая четверть началась с трюльников Давыдюка и Тонченко. Опять «плюс 7» для МБК «Николаев». В ответ прилетело в кольцо с периметра от воспитанника николаевского баскетбола, а ныне «гладиатора» Дзюбы. Но хозяева паркета не позволили гостям перехватить инициативу. В середине периода забил из-за дуги Попов, свой первый мяч в матче забросил Онуфриев - и на табло 34:25. «Будивельник» держался за счет штрафных, а хозяева метко атаковали корзину с игры. После трюльника Носкова впервые в поединке отрыв николаевцев от соперника достиг двухзначной величины - 39:29. Такую комфортную разницу удалось сохранить до большого перерыва - 44:34.
В третьей четверти разыгрался Кушниров, регулярно пополнял очковый багаж Носков - в результате 57:38! Вторая половина периода изобиловала обоюдными ошибками и получилась малорезультативной, но «гладиаторы» четыре очка отыграть сумели — 59:44.
А четвертый период начался в шока для МБК «Николаев»: Сандул и Зотов за минуту набрали восемь очков. Отрыв хозяев стремительно таял - 59:52. Николаевцы не могли попасть в кольцо почти шесть минут! Наконец, заклятие броском с периметра снял Онуфриев. В следующей атаке капитан МБК «Николаев» повторил это маленькое баскетбольное чудо, а Кушниров в трех атаках довел перевес до катастрофического для «Будивельника» - 70:54. Казалось, игра сделана, но последние минуты превратились для МБК «Николаев» в кошмар. Мисяц, Сандул и Дзюба отыграли десять очков - 70:64! Играть еще оставалось почти минуту. За девять секунд до финальной сирены Крутоус сократил разницу до трех очков - 70:67. К счастью, Кушниров был хладнокровен на линии штрафных - 72:67. И штрафные от Крутоуса лишь подсластили «Будивельнику» горечь поражения - 72:69.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- У игроков была установка: агрессивно сыграть в защите и максимально быстро в нападении. Частично этого удалось достигнуть - скорости были, и щит выиграли. А в концовке расслабились, допустили ошибки и чуть не упустили победу.. Тем не менее, хочу заметить, что большую часть матча мы контролировали ситуацию на площадке.

Защитник МБК «Николаев» Денис Бобров:
- Мы уже в середине первой четверти почувствовали свой темп, стали более плотно играть с соперником, потому и удалось уйти в отрыв. Что касается смазанной концовки, то в этом большая доля моей вины. Хочу извиниться перед болельщиками и командой за свои ошибки.

Главный тренер «Будивельника» Владимир Коваль:
- Очень хорошая атмосфера в зале, понравился оркестр. Было ощущение праздника, за что спасибо николаевскому баскетбольному клубу. Что касается самой игры, то мы совершили много потерь, много не забросили из-под кольца. МБК «Николаев» хорошо воспользовался нашей слабой стороной: у нас остался один плеймейкер, и его хорошо «давили», не давали организовывать игру. Отсюда и потери, и неподготовленные броски. МБК «Николаев» играл с хорошим запалом, при поддержке болельщиков, и мы не справились с таким натиском.

Обзор матчей

«Будивельник» приехал в Запорожье всемером, что не помешало «гладиаторам» победить аутсайдера со счетом 67:63. Бывшие игроки МБК «Николаев» закончили игру с такими показателями: Андрей Кожемякин (19 минут, 14 очков, 3 передачи), Богдан Ясиненко (19 минут, 3 очка), Павел Буренко (17 минут, 6 очков, 5 подборов, 2 передачи, все - БК «Запорожье»), Геннадий Дзюба (19 минут, 1 подбор, 1 передачи, «Будивельник»).
Проиграл БК «Запорожье» и «Черкасским мавпам» - 72:87. У запорожцев Кожемякин и Ясиненко набрали 9 и 8 очков соответственно.
«Химик» в напряженной схватке обыграл на выезде «Политехник» - 87:81. На 32-й минуте харьковчане выигрывали 11 очков, но растранжирили свое преимущество. У вице-чемпиона Украины Колтер и Петров добыли 50 очков на двоих.
«Днепр» разгромил «Бипу» - 93:69. У лидера великолепно сыграл экс-форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов, который за 25 минут набрал 29 очков. Также хороший матч выдал еще один бывший николаевец Павел Ревзин - 10 очков и 7 подборов.

11 января (четверг)
БК Запорожье - Будивельник - 63:67 (Кожемякин, Щепкин - по 14; Анисимов, Крутоус - по 14)
МБК Николаев - Черкасские мавпы - 76:84