Новые правила для водителей: видеофиксация и огромные штрафы

Комментарии:

Из-за роста числа смертельных аварий ужесточили правила дорожного движения

Читайте также: В МВД растолковали изменения в правилах дорожного движения (инфографика)

Ряд трагических дорожно-транспортных происшествий в 2017 году заставил парламент пересмотреть правила вождения. Поэтому с 1 января 2018 года в Украине заработала видеофиксация нарушений на дорогах, вступили в силу новые правила выдачи водительских удостоверений и в разы должны повыситься штрафы. Вашему вниманию самые важные изменения в правилах дорожного движения.
Ограничение скорости до 50 км/ч
Постановлением №883 Кабмин снизил максимальную скорость движения в населенных пунктах до 50 километров в час. Такое правило работает в странах Европы и рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Именно при движении 50 км/ч водитель успевает среагировать на пешехода на дороге и вовремя затормозить.
При этом местные власти могут устанавливать более высокую скорость на отдельных улицах - их должны обозначить разрешающими знаками.
Сейчас штраф за превышение скорости - 250-510 гривен. МВД предлагает повысить сумму до 3400. Но за новые штрафы должен проголосовать парламент.
По статистике МВД, именно превышение скорости - основная причина аварий на украинских дорогах.
Новые правила выдачи водительских удостоверений
Первые водительские права теперь будут выдавать только на два года. Об этом говорится в постановлении Кабмина №885. На это время начинающему водителю дается «испытательный срок». Также первые два года нельзя ездить быстрее 70 км/ч. Водитель может нарушить правила только два раза, тогда он сможет получить постоянные водительские права сроком на
30 лет без экзаменов.
Если у водителя за два года собралось три и больше административных протоколов, то придется заново сдавать теоретический и практический экзамены.
Система «испытательного срока» работает в Германии, Великобритании, Швеции и других странах. В некоторых государствах временные права выдаются на три года.
Ужесточение ответственности за вождение пьяным
Если пьяный водитель стал виновником ДТП с пострадавшими, то за травмы средней тяжести ему грозит лишение свободы до трех лет с лишением права садиться за руль на 3-5 лет. При тяжелых травмах или смерти человека пьяный водитель может сесть за решетку на 7-12 лет с лишением прав вождения на 5-10 лет.
В 2016 году штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения существенно повысили, так что теперь они стартуют от 10 тысяч гривен и повышаются с каждым пойманным случаем. Но штраф могут еще повысить до
40 тысяч гривен. Осенью прошлого года парламентарии зарегистрировали законопроект №6679.  Депутаты предлагают за 2 промилле алкоголя штрафовать на 40 тысяч гривен и на три года забирать права.
Штрафы повысят, но позже
Новые штрафы пока не начали действовать. Повышение штрафов депутаты должны были рассмотреть в конце года. Однако законопроект Кабмина №7286 отправили на доработку из-за «коррупционных рисков».
МВД за оставление места ДТП предлагает установить штраф 3400 гривен и лишать прав до шести месяцев. В 20 раз предлагается увеличить штраф за управление авто водителем, у которого нет прав - он составит 10200 гривен, а за повторное нарушение - 40800 гривен. Водителей, которых лишили прав ранее, но они сели за руль и нарушили правила дорожного движения, будут штрафовать в размере 20400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года - на 40800 гривен.
Штрафы и эвакуация за неправильную парковку
В конце декабря 2017-го парламент принял закон №5364. Он вводит фото- и видеофиксацию нарушения правил стоянки и парковки.
Полицейскому достаточно будет сфотографировать машину нарушителя и оставить уведомление о штрафе на лобовом стекле. Кроме полиции, штрафовать смогут и инспектора парковки. Чтобы выписать штраф, достаточно будет сфотографировать автомобиль с двух ракурсов, на фото должны отображаться время и gps-данные места. После инспектор по парковке делает запрос в Единый госреестр транспортных средств о собственнике авто и вносит его данные в постановление об административном правонарушении.
В сообщении для водителя будут причины штрафа и ссылка на сайт. На этом сайте будет подробная информация о нарушении и порядке оплаты штрафа. Если водитель заплатит штраф в течение десяти дней, то получит скидку в 50 процентов. Если не заплатит за десять дней, тогда сообщение пришлют на домашний адрес. Если водитель будет игнорировать штраф 30 дней - сумма удвоится.
Водителям, которые припаркуются и не заплатят, придется заплатить штраф в 20-кратном размере от тарифа на парковку за каждый час. За парковку в местах для инвалидов - штраф в 30-кратном размере.
Закон разрешает местным властям создавать службы муниципальных инспекторов, которые будут следить за парковками в городе.
По закону, автомобиль могут эвакуировать, если он стоит на проезжей части в два ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакаде, мосту, в тоннеле на пешеходном переходе, а также рядом с остановками общественного транспорта.
Автоматическая видеофиксация нарушений ПДД
В ноябре 2017 года Кабмин принял постановление №833 об автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Это значит, что уже в 2018-м на улицах установят камеры, которые будут фиксировать превышение скорости, неправильную парковку и другие нарушения. По закону, в автоматическом режиме может фиксироваться также проезд на запрещающий сигнал светофора.
Однако система не заработает с 1 января. У правоохранителей пока нет нужной техники. В МВД обещают, что видеофиксация будет налажена до конца первого квартала этого года.