В воде, которую пили николаевцы, заболевшие желтухой, лаборатория выявила несколько вирусов

Комментарии:

Николаевскую воду исследовали в Одессе

На утро 9 января 2018 года на территории города зарегистрировано 62 случая заболеваний вирусным гепатитом А, в том числе:

- легкой тяжести - 4 человека, из них детей - 2;

- средней тяжести - 56 человек, из них детей - 9;

- тяжелая форма - 2 человека, из них 1 ребенок.

Лабораторно подтвержден диагноз у 24 человек, в том числе у 3 детей.

Все больные госпитализированы в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу.

По результатам предварительного эпидрасследования установлен общий фактор, который мог способствовать распространению заболевания гепатитом А среди населения Заводского и Ингульского районов Николаева, а именно: все заболевшие употребляли доочищенную воду из пунктов разлива.

Проведены бактериологические исследования на патогенную флору питьевой воды из семи пунктов разлива, где покупали водичку заболевшие. Пробы воды были направлены для проведения лабораторных исследований в вирусологическую и бактериологическую лаборатории ГУ «Николаевской областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», параллельно пробы направлены для исследования в вирусологическую лабораторию ГУ «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

По результатам исследований, проведенных в Одессе методом ПЦР (полимеразной цепной реакцией), в четырех пробах воды обнаружены ДНК аденовируса, в двух пробах - ДНК адено- и РНК (рибонуклеиновая кислота) ротавирусов и в одной пробе обнаружено РНК ротавируса.

Эпидрасследование продолжается. Дальнейшие результаты будут опубликованы дополнительно, сообщили в городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Как сообщил в комментарии «Николаевским новостям» директор Николаевского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Владимир Клочко, в исследованной воде не было найдено вирусов гепатита А. Однако согласно нормативам, в питьевой воде не должно содержаться никаких вирусов, поэтому наличие в ней аденовирусов и ротавирусов, который могут стать причиной соответствующих инфекций, - тоже тревожный сигнал.