Сохраним наши волосы здоровыми и красивыми

Многие хотят иметь длинные роскошные волосы, но встречают на пути к своей мечте кучу преград. Волосы слабеют, появляются посеченные кончики и с каждым годом все больше укорачиваются? Тогда давайте постараемся минимизировать негативно влияющие факторы и поговорим о правильном способе мытья головы, начиная от выбора шампуня и самого процесса его нанесения до ухода после ванны.

Выбираем шампунь

Шампуни подбираются методом проб и ошибок. Каждому человеку нужно своё,но всё же есть некоторые вещи, на которые стоит обратить внимание.

Как сообщает сайт https://lisap.com.ua/katalog/shampuni/bessulfatnye-shampuni не так давно на рынке моющих средств стали появляться шампуни с надписью «безсульфатные» или «без SLS». Что же это значит и что с остальными шампунями? Это значит, что в другие средства входит SLS или как чаще пишут на самих флаконах Sodium Lauryl Sulfate. Обычно в составе шампуней он идет на втором месте. Сама недавно стала проверят и почему-то он всегда там. По-русски же это называется лаурилсульфат натрия. Это вещество, которое отвечает за пенообразование и моющие свойства шампуня, но этот компонент так же добавляют и в моющее средство для пола, что заставляет задуматься, так ли оно нужно для того, чтобы помыть волосы. И вот недавно ответ стал проявляться более явно. Нет, без лаурилсульфата натрия можно обойтись. Этот компонент хоть и промывает кожу головы, но сильно ее пересушивает, и даже больше страдают кончики волос, на которые неизбежно попадает шампунь.

А какая же есть альтернатива? В безсульфатные щампуни добавляют в качестве моющего компонента мыльный корень, который безопаснее для волос и бережнее относится к коже головы. Но есть и минус, правда, не уверена, на сколько существенный. Такой шампунь меньше, а кто-то скажет, что совсем не мылится. Его надо растирать в руках и наносить на отдельные участки головы порциями в отличие от обычных шампуней, которые легко наносятся сразу на всю голову. Но для меня это не стало существенной проблемой, без пенной вечеринки на голове можно покойно прожить!

Как наносить шампунь?

Лучше всего мыть голову, наклонившись вперед. Намочите ваши волосы, выдавите небольшую часть шампуня на руку и обязательно разотрите его в руках. После начинайте наносить его на затылок, далее выдавите новую порцию для волос по бокам и спереди. Устройте себе массаж, втирайте шампунь кончиками пальцев. Но ни в коем случае не чешите кожу ногтями, это очень травмирующая процедура. Кожа головы очень нежная и не потерпит такого. После смойте шампунь и нанесите еще раз. Теперь массаж головы может быть более длительным. Это поспособствует притоку крови к волосяным луковицам и улучшит рост волоса. После тщательно помойте волосы, желательно оставаясь в таком положении, чтобы вода попадала на затылок и стекала ко лбу. Ведь спереди волосы слабее и напор воды может еще больше ослабить их. Также не рекомендуется мыть головы под сильным напором воды, по той же причине. Для особенно ослабленных и тонких волос можно набрать воду в тазик и окунать волосы туда, минимизируя давление воды.

После шампуня нанесите на длину, но не на корни бальзам или минутную маску. Это сделает волосы мягче и послушнее, поможет им восстановить кислотную среду после шампуня и пригладит чешуйки.

После того, как смоете бальзам и закончите водные процедуры, оберните волосы полотенцем или ткань. Не используйте махровые полотенца и не трите волосы, так вы механически повреждаете их.

Ели есть возможность не используйте фен,но при необходимости нанесите предварительно термозащиту. На кончики волос рекомендуется нанести масло.