«Невидимый батальон»: николаевцам показали фильм о женщинах на войне

Комментарии:

26 декабря в николаевском кинотеатре «Мультиплекс» состоялась премьера документального фильма «Невидимый батальон». Презентовать его николаевцам приехали режиссер фильма Светлана Лещинская, исполнительный продюсер Оксана Иванцив и волонтер Соломия Бобровская.

Несмотря на рабочий день, в кинозале собралось несколько десятков горожан. Сам фильм «Невидимый батальон» посвящен историям шести женщин, которые долгое время служили в зоне АТО. Речь идет, в частности, о проблемах статуса солдаток – долгое время всем женщинам в АТО приходилось быть оформленными в качестве поварих, медсестер, но никак не снайперов или разведчиц. Также картина раскрывает и так называемый поствоенный синдром, когда, вернувшись из зоны АТО, женщины не могут возвратиться к прежней жизни в семье, на работе, в отношениях с друзьями.
Очень часто в историях о событиях войны на Донбассе говорят только о мужчинах, забывая при этом неоцененный вклад женщин в охрану территориальной целостности Украины. Важно знать: в Вооруженных Силах Украины проходят службу и работают свыше 54 тысяч женщин, из которых 21 тысяча – военнослужащие.
Организацией кинопоказа в Николаеве выступило информационное агентство «Украинская Медиа Группа».