Индекс оливье-2017: как за год подорожало главное новогоднее блюдо

Комментарии:

Цены на продукты в Украине продолжают расти. За последний год оливье подорожало почти на четверть за счет колбасы, яиц и моркови. Таковы результаты подсчетов экспертов Украинской аграрной конфедерации (УАК) в «Индексе оливье».

Цена салатницы
Как выяснилось, два килограмма салата (шесть порций) подорожали за год почти на 17 грн., или на 23 процента.
«Теперь чтобы приготовить оливье на шесть человек, нужно потратить минимум 90 грн., - анализирует эксперт УАК Неля Онищенко. - Прибавили в цене все продукты, которые используются для салата. Самым дорогим ингредиентом остается вареная колбаса, за год подорожавшая на 26,3 процента, или на 15,9 грн. за килограмм. Стоимость яиц за год увеличилась на 22,3% (+4,5 грн. за десяток), и теперь покупателю нужно отдать за них в среднем 24,8 грн. Самое большое изменение, по сравнению с ценой декабря прошлого года, произошло с морковью, стоимость которой за год выросла на 62,4%, или на 2,5 грн. за килограмм».
Консервированные овощи также значительно прибавили в цене. Теперь, чтобы купить 1 кг зеленого горошка, нужно потратить 76-77 грн., тогда как год назад было около 62 грн. Малосольные огурцы сейчас стоят в среднем 35-60 грн. за килограмм, это на 7,4 грн. дороже по сравнению с прошлым годом. Причина - значительное увеличение цен на свежие овощи, которые были использованы для засолки или консервации.
Прогнозы и скидки
По оценкам Украинской аграрной конфедерации, ожидать снижения цен к Новому году не приходится, а вот подорожать продукты еще могут. В зоне ценового риска - колбасные и мясные изделия, яйца, свежие овощи.
«Если мы хотим немного сэкономить при приготовлении этого новогоднего блюда, то можем заменить вареную колбасу на отварную курятину, цена тушки которой сейчас в среднем составляет 55 грн./кг. Это поможет снизить стоимость блюда на 9 гривен, или на 10,6 процента», - советует Онищенко.
А вот директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что подорожать к Новому году могут только свежие овощи, так как они, в основном, импортные.
Крупные торговые сети также обещают скидки ближе к Новому году. Как показал мониторинг «Сегодня», уже начались акции по распродаже майонеза, сливочного масла. Скидки на отдельные марки или остатки закупленных крупных партий достигают 40 процентов стоимости. Причина: у продуктов прошла половина и более срока годности, но их можно использовать еще в течение двух-трех месяцев.
«Ближе к Новому году будут снижены цены на 20-30% на горошек, вареную колбасу высшего сорта, майонез, а также на другие товары и спиртное. Точно не будут дешеветь свежие овощи», - пообещал топ-менеджер известной сети супермаркетов Владимир Молчанов.
Оливье и зарплаты
По данным Госстата, рост средней зарплаты по стране почти совпал с «Индексом оливье»: за 10 месяцев 2017-го (последние данные) заработки штатных сотрудников увеличились на 22,8%, или на 1369 грн. в месяц, достигнув 7377 грн. Президент Украналитцентра Александр Охрименко ожидает, что к концу года будет рост до 7500-7600 грн. Это значит, что номинальные зарплаты могут стать больше на 25%. То есть порция оливье, подорожавшая за год на 23%, реально может оказаться чуть доступнее, чем в декабре 2016-го.