Долги по зарплате на Николаевского судостроительного завода погасит не «Укроборонпром»

Комментарии:

В государственном концерне «Укроборонпром» надеются на урегулирование Кабинетом Министров Украины ситуации на ГП «Николаевский судостроительный завод» правовым способом.

Как сообщили в пресс-службе концерна, выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от правительства, которое должнон принять решение о ракетном крейсере «Украина».
«Согласно законодательству, все предприятия концерна являются самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности и функционируют только за счет собственной коммерческой деятельности. Компенсация задолженности по зарплате за счет других предприятий противоречит нормам украинского законодательства по ведению финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с которыми, «Укроборонпром» не имеет права распределять активы между предприятиями-участниками концерна.
Напомним, задолженность на ГП «Николаевский судостроительный завод» возникла из-за того, что с февраля 2015 года государство прекратило компенсировать расходы завода на содержание недостроенного крейсера «Украина», который является собственностью Минобороны. В результате долги государства перед предприятием и его работниками достигли 61,1 миллиона гривен. Выплаты этих средств хватило бы на погашение всех долгов по заработной плате и рестарт работы предприятия.
В концерне неоднократно подчеркивали, что государство должно вернуть эти средства заводу или демилитаризовать крейсер, на чем настаивает Минобороны, или выделить средства на его достройку. Любой из этих шагов поможет вылезти заводу из долговой ямы и восстановить его работу, как ключевого судостроительного предприятия Украины.
Сейчас концерн в пределах компетенции совместно с заводом работают над его выведением из кризиса и восстановлением производства. Завершен ремонт гражданского теплохода «Буревестник», продолжаются переговоры с заказчиком по модернизации фрегата «Гетман Сагайдачный» и завершению докового ремонта десантного катера «Сватово» на этой верфи», - сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома».
Напомним, что 13 ноябряна заседании Кабинета Министров Украины глава правительства Владимир Гройсман дал протокольное поручение концерну «Укроборонпром» начать выплаты долгов по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода.