Николаевский фристайлист Абраменко на втором этапе кубка мира в Китае стал восьмым

Сегодня ночью на горнолыжном курорте Seсret Garden в Китае состоялся второй этап кубка мира по лыжной акробатике. Участвовали спортсмены из Украины, Беларуси, Китая, США, России, Австралии, Казахстана, Швейцарии, Германии, Японии.

В отличие от первого этапа очки в личный зачет кубка мира начислялись по итогам квалификации, поскольку вторая часть соревнований была командной.

Александр Абраменко выступил намного лучше, чем днем ранее, когда финишировал 21-м. Он занял восьмое место при очень высокой плотности результатов - от китайца Цзя Цоньяна, который вновь стал победителем, его отделило только восемь баллов. Кстати, в первой пятерке сразу четверо фристайлистов из Поднебесной. Компанию китайцев разбавил только белорус Антон Кушнир, у которого «бронза».

У женщин первенствовала австралийка Даниэла Скотт. Украинка Ольга Полюк не стартовала, а олимпийская чемпиока 2014 года, воспитанница николаевского фристайла Алла Цупер, которая выступает под белорусским флагом, заняла девятое место.

В финале командных соревнований (в команде были два мужчины и одна женщина) победил Китай. «Золото» завоевали Сю Ментао, Цзя Цоньян, Ци Гюанпю. Призеры - Австралия и Россия. Украина не участвовала из-за кадрового дефицита.

По итогам двух этапов в зачете кубка мира у мужчин лидирует китаец Цзя Цоньян - 200 очков. Александр Абраменко с 42 очками на 13-й позиции. У женщин на первом месте китаянка Сю Ментао - 160 очков, Ольга Полюк с 15 очками на 26-м месте.

Отмечу, что на трамплинах Seсret Garden пройдут состязания Олимпийских игр 2022 года. А украинские фристайлисты на нынешние состязания добирались с большим трудом - сутки просидели в аэропорту финской Руки.

Фристайл. Лыжная акробатика. Китай. Кубок мира. II этап. 17 декабря.
Мужчины. Квалификация. 1. Цзя Цоньян (Китай) - 128,88. 2. Ци Гюанпю (Китай) - 127,60. 3. А. Кушнир (Беларусь) - 124,34 ...8. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 120,36. Всего 34 участника.
Женщины. Квалификация. 1. Д. Скотт (Австралия) - 100,11. 2. Сю Ментао (Китай) - 87,42. 3. К. Спиридонова (Россия) - 86,94 … О. Полюк (Украина) - DNS. Всего 27 участниц.
Команды. Суперфинал. 1. Китай - 301,01. 2. Австралия - 289,19. 3. Россия - 288,87. Всего 6 команд.