МБК «Николаев» проиграл «Бипе» и вылетел из кубка Украины

Баскетбол. Кубок Украины. МБК "Николаев" - "Бипа" - 66:74

Первый матч 1/8 финала в Одессе завершился победой хозяев площадки со счетом 82:81. А 2 декабря в чемпионате Украины МБК «Николаев» на домашней арене разгромил «Бипу» со счетом 83:51. Напомним, что в ходе чемпионата произошла замена на тренерском мостике обеих команд: МБК «Николаев» вместо Сергея Кирлана теперь возглавляет Владимир Полях, а «Бипу» вместо Вадима Пудзырея - Олег Юшкин.

МБК “Николаев” - “Бипа” (Одесса) - 66:74 (21:17, 19:11, 13:22, 13:24)

14 декабря, Николаев. Спортшкола “Надежда”. 1200 зрителей.

25/17

Судьи: С. Защук, В. Исаченко, А. Бабик (все - Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

С линии штрафных счет открыл Кушниров, но одесситы быстро предъявили контраргументы - 5:9. Поймавший кураж Кушниров и Попов вывели МБК «Николаев» вперед - 12:9. Настырная «Бипа» опять показала зубки - 14:17. И вновь команда Владимира Поляха не позволила гостям развить успех: результативную серию выдали Попов, Носков и Шепиль - 21:17.
Во второй четверти команды долго раскачивались. Наконец, «Надежду» взорвал эффектный аллей-уп Кушнирова - 24:17. «Бипа» в долгу не осталась, дважды сокращала отрыв до четырех пунктов. Но вот с периметра попали Носков (дважды) и Шостуха - 40:25. Трюльник Артамонова перед сиреной на большой перерыв подарил «Бипе» надежду - 40:28.
В начале третьей четверти Шостуха забил два с фолом, однако «Бипа» принялась подбираться к МБК «Николаев». Тищенко и Луценко попали из-за дуги - 47:39. Эти звоночки стали для хозяев паркета сигналом к действию: Аникиенко, Попов и Тонченко довели разницу в счете до 13 пунктов. «Бипа» не капитулировала: Артамонов и Беликов набрали девять очков подряд и вернули интригу - 52:48. А бросок Тихонова одновременно с сиреной и вовсе воодушевил большой отряд фанов «Бипы», которые болели за свою команду в «Надежде» - 53:50.
Едва начался четвертый период, как Онуфриеву разбили подбородок, и он не смог продолжить игру... Американец Танксли свел разницу в счете до одного очка. Когда над МБК «Николаев» нависла гроза, Кушниров забросил штрафные, а Носков попал трюльник - 58:52. Но все только начиналось. Артамонов двумя трюльниками восстановил статус-кво, а Беликов вывел «Бипу» вперед - 66:64. Аникиенко вернул равенство - 66:66. Но «Бипу» было уже не остановить: Беликов и Луценко бросками из-за дуги лишили поединок интриги - 66:72. Точку с линии штрафных поставил Беликов - 66:74. В четвертьфинал кубка Украины вышла команда Олега Юшкина.

Главный тренер МБК “Николаев” Владимир Полях:

- Сегодня соперник набрал 22 очка после наших потерь. Плюс “Бипа” подобрала 17 отскоков на нашем щите. Это плохая статистика. После перерыва мы остановились в нападении, промазали все... Возможно, сказалось отсутствие двух больших в ротации, пришлось Максима Шепиля задействовать. Антон Давидюк не играл потому, что затемпературил.

Защитник МБК “Николаев” Антон Мусиенко:

- Проиграли матч потому, что во второй половине уступили борьбу под своим кольцом. До перерыва у нас быстрее двигался мяч, потом мы остановились. Очень не хватало Онуфриева...

Главный тренер “Бипы” Олег Юшкин:

- Много у нас не получалось в первой половине из того, что планировали. В перерыве внесли определенные изменения. Хочу поблагодарить ребят за то, что после перерыва было выполнено почти все, о чем мы договорились. Признателен и николаевским болельщикам, в “Надежде” почти всегда прекрасная атмосфера. Отдельно хочу поблагодарить одесских любителей баскетбола, которые приехали в Николаев и поддержали нас. Это наша общая победа.

Обзор матчей

В четверг определились последние четвертьфиналисты кубка Украины по баскетболу.
«Черкасские мавпы» опять разгромили команду высшей лиги «Золотой век» из Кропивницкого  - 124:96. Этот клуб стал соперником «Бипы» в четвертьфинале.
«Днепр» вновь доказал свое превосходство над БК «Запорожье» - 83:68. У победителей самым результативным стал экс-форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов – 18 очков. Бывшие баскетболисты николаевской команды Павел Ревзин и Анатолий Шундель набрали 10 и 6 очков соответственно.

Баскетбол. Кубок Украины.
1/8 финала. Ответные матчи.
14 декабря (четверг)

МБК «Николаев» - «Бипа» (Одесса) - 66:74. Первый матч 81:82.
БК «Запорожье» - «Днепр» - 68:83 (Щепкин - 16; Глебов - 18). Первый матч 69:102.
«Золотой век» (Кропивницкий) - «Черкасские мавпы» - 96:124 (Унгурян - 25; Кобец - 24). Первый матч 69:93.