30/17

36/6

Судьи: Н. Амбросов, С. Тисленко (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Матч начался с трюльника Онуфриева. Почин капитана МБК «Николаев» поддержали остальные игроки стартовой пятерки Носков, Кушниров, Шостуха (с периметра) и Тонченко, а также появившийся на площадке Попов - 2:16! В конце периода Рочняк и Козлов чуть подправили ситуацию для «Политехника» - 8:19.

В дебюте второй четверти МБК «Николаев» после трюльников Иванова и Носкова оторвался в счете на 17 пунктов - 12:29. После этого николаевцы принялись забрасывать только со штрафных, а у «Политехника» поймали прицел Кузнецов и Рочняк. В итоге харьковчане подтянулись к сопернику - 23:37. А в концовке, когда на трюльник Иванова пришлись два точных дальних броска Козлова и Рочняка, «Политехник» отыграл еще пару пунктов. 32:44.

В третьей четверти команда Тимура Арабаджи перешла в контрнаступление. Свои первые очки в матче набрали Вуйович и один из лучших снайперов чемпионата Барнс. Улучшил персональную статистику Остоджич. В итоге «Политехник» сократил разницу в счете до девяти очков. А потом николаевцы три с половиной минуты не могли поразить кольцо соперника, а Рочняк забросил шесть штрафных - 53:59.

О напряжении на площадке свидетельствовал тот факт, что за три минуты заключительного периода команды набрали всего три очка - 54:61. В середине четверти пятые фолы получили николаевцы Шостуха и Кушниров, которые были одними из лучших у гостей. А команды продолжали атаковать кольцо с большим процентом брака. Наконец, два с фолом забил Носков - 56:66. У «Политехника» по мячу положили в кольцо Вуйович и Барнс, но два с фолом у гостей теперь забил Аникиенко - 60:69. Неугомонные Барнс и Вуйович сократили отрыв до трех очков - 66:69. Для МБК «Николаев» запахло жареным, а играть оставалось еще две минуты. Точными бросками обменялись Аникиенко и Козлов- 68:71. За минуту до финальной сирены с периметра попал Носков - 68:74! Хорошо этот баскетболист отыграл и в самой концовке, когда и мяч перехватил, и гамак Йовановичу поставил. В итоге счет не изменился.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Мы готовились к непростой игре, поскольку и перед сезоном, и в первом круге матчи с «Политехником» складывались для нас тяжело, а теперь наш соперник еще и в организации игры прибавил. Этот поединок не стал исключением, но проблесы мы создади себе сами. Начали хорошо, на высоких скоростях, были прорывы. А потом остановились, стали проигрывать подбор на своем щите, и харьковчане нас почти догнали. Хорошо, что в концовке удержали победу.

Обзор матчей

БК «Запорожье» одержал в Харькове свою вторую победу в чемпионате - 84:76. Свою лепту в выигрыш внес бывший плеймейкер МБК «Николаев» Андрей Кожемякин - 6 очков за 9 минут на площадке.

Настоящий баскетбольный триллер устроили «Черкасские мавпы» и «Будивельник». За 12 секунд до окончания четвертого периода лидер «гладиаторов» американец Дугат броском из-за дуги перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке нервы оказались крепче у столичной команды – 89:83. Любопытно, что Дугат за шесть последних минут поединка набрал все двадцать очков своей команды! А его 29 очков за матч – повторение рекорда сезона.

БК «Запорожье» на выезде дал бой лидеру «Днепру» - 86:89. У гостей лучшими были экс-баскетболисты МБК «Николаев» Ясиненко и Кожемякин - 14 и 12 очков соответственно. У днепрян самым результативным стал еще один экс-николаевец Ревзин - 20 пунктов.

В матче с «Химиком» одесской «Бипой» командовал новый главный тренер – экс-наставник высшелигового «Динамо-Одесса» Олег Юшкин. А прежний «коуч» «Бипы» Вадим Пудзырей теперь сосредоточится на работе в тренерском штабе сборной Украины. Сам же матч завершился победой «Химика» - 71:64.