МБК «Николаев» проиграл 22 очка лидеру чемпионата «Днепру»

Баскетбол. Суперлига. "Днепр" - МБК "Николаев" - 102:80

В первом круге МБК «Николаев» проиграл «Днепру» в «Надежде» со счетом 68:101. Команда Денис Журавлева единственное поражение в чемпионате потерпела еще 21 октября, сенсационно проиграв аутсайдеру БК «Запорожье» (70:79), для которого эта победа до пятницы оставалсь единственной.
Любопытно, что «Днепр» уверенно лидирует, почти не имея в ростере «больших». Ведь единственный центровой Сергей Загреба давно травмирован, а форвард Антон Дзюба самовольно покинул команду и дисквалифицирован на два года.

“Днепр” - МБК “Николаев” - 102:80 (30:21, 27:17, 32:20, 10:23)

8 декабря, Днепр. КСК “Шинник”. 800 зрителей.

32/9

Судьи: Н. Амбросов (Киев), А. Китаев (Одесса), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

Матч начался с двух результативных атак днепрян, но затем Носков и Шостуха дважды выводили МБК «Николаев» вперед. Такая резвость соперника только раззадорила команду Дениса Журавлева: Тимофеенко точен из-под кольца, а Ревзин и Мишула не промахнулись с периметра - 15:8. Николаевцы трижды сокращали отставание до четырех пунктов, но в концовке первого периода Закурдаев, Мишула и Тимофеенко загрузили мячами корзину гостей - 30:21.
Во второй четверти лидер чемпионата продолжал штамповать трюльники (Мироненко - дважды, Мишула, Закурдаев - по разу), а подопечные Владимира Поляха почти пять минут набирали очки только с линии штрафных. В итоге 42:28. Наконец, сказал свое слово на периметре Онуфриев. А в ответ из-за дуги дважды прилетело от Глебова и еще разок от Мишулы. А Тимофеенко довел разницу в счете до 21 очка - 54:33. Чуть взбодрил болельщиков МБК «Николаев» данк Аникиенко. Попал и Кушниров. 54:37. Но перед большим перерывом у «Днепра» выстрелил вчерашний дублер Санон. 57:38.
Нужно отметить феноменальную игру дальнобойщиков «Днепра»: за двадцать минут они попали издали 12 бросков из 20! Как говорится, против лома...
В третьей четверти «Днепр» продолжал крушить деморализованного соперника: плеймейкер сборной Украины Мишула и его сокомандники били точно со всех дистанций - 74:42. Полях дал поиграть молодежи - разрыв вырос до 79:44. Шесть пунктов отыграли Мусиенко, Давыдюк и Попов, свой первый трюльник за МБК «Николаев» забросил Бобров. 82:53. Но третья концовка подряд осталась за «Днепром». 92:57.
В заключительном периоде «Днепр» дал отдохнуть лидерам, сбавил темп и не рвался бить рекорды. Команды устроили «конкурс» трехочковых, в котором обе не преуспели. МБК «Николаев» небезуспешно пытался сохранить лицо и сократил отставание до 22 очков. Вторую сотню днепряне разменяли только на 39-й минуте, когда Журавлев вернул на площадку ведущих игроков. В итоге 102:80.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- «Днепр» демонстрирует хорошую коллективную игру, с высокими скоростями, и заслуженно занимает первую строку турнирной таблицы. Что касается нашей команды, то установка была играть максимально быстро, от защиты. Сегодня мы сделали даже больше атак, чем в среднем за матч, но и потерь вновь было очень много. Уже в первом тайме результат матча был предрешен, и я дал поиграть молодежи. Выиграли одну четверть - уже хорошо.

Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:

- Во второй половине матча было видно, что команда недонастроилась на игру. Четвертая четверть получилаь отвратительной. Ребята понимали, что разница в счете может сократиться незначительно и иногда бросали защищаться. Возникли проблемы и в атаке. МБК «Николаев» позволял нам двигать мяч, и все хотели отличиться индивидуально, что несвойственно нашей команде. Постараемся больше не повторять таких концовок.

Обзор матчей

БК «Запорожье» одержал в Харькове свою вторую победу в чемпионате - 84:76. Свою лепту в выигрыш внес бывший плеймейкер МБК «Николаев» Андрей Кожемякин - 6 очков за 9 минут на площадке.