«Шахтер» обыграл «Манчестер Сити» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Группа F. «Шахтер» (Донецк) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) - 2:1 (2:0). 6 декабря. Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Бенуа Бастьен (Франция).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 64’), Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 82’), Бернард, Тайсон, Феррейра (Хочолава, 89’)
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Данило, Мангаля, Туре, Фернандиньо (Агуэро, 70’), Адарабиойо, Гюндоган, Силва, Сане (Диас, 62’), Фоден, Жезус
Голы: Бернард (26’), Исмаили (33’); Агуэро (90+2’).
Предупреждения: Ракицкий (54’); Данило (22’), Гюндоган (57’).

Манкунианцы начали матч экспериментальным составом. Был дисквалифицирован де Брейне, травмированы Менди и Стоунз, в запасе начали матч Уокер, Отаменди, Стерлинг, а испанцу Давиду Силве Хосеп Гвардиола дал отдохнуть. При таком раскладе добыть одно очко для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов не представлялось для «Шахтера» невыполнимой задачей. И команда Паулу Фонсеки уже в первом тайме забила два мяча. Отличились бразильцы. Сначала красивейший обводящий удар в дальнюю «девятку» удался Бернарду. 1:0. А затем Исмаили обыграл голкипера Эдерсона и вколотил мяч в пустые ворота. 2:0. Очевидно, эти футболисты произвели благоприятное впечатление на главного тренера сборной Бразилии Тите, который наблюдал за поединком с трибун стадиона «Металлист». Довести дело до разгрома мог Тайсон. Однако в компенсированное время второго тайма Бутко снес Жезуса в своей штрафной, и заслуженный пенальти реализовал аргентинец Агуэро. На большее у «горожан» времени не хватило. 2:1 - «Шахтер» перевыполнил задачу-минимум и вышел в плей-офф Лиги чемпионов!
Во втором матче группы F «Фейеноорд» на 91-й минуте вырвал победу у «Наполи» - 2:1 (Йоргенсен, 33, Сен Жюст, 90+1; Зелиньски, 2). Однако эта победа не помогла голландцам покинуть четвртое место, а итальянцы весной сыграют в Лиге Европы.

Шахтер - Манчестер Сити - 2:1

По итогам заключительного тура в 1/8 финали Лиги чемпионов вышли «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Базель» (Швейцария), ПСЖ (Франция), «Бавария» (Германия), «Челси» (Англия), «Рома» (Италия), «Барселона» (Испания), «Ювентус» (Италия), «Ливерпуль» (Англия), «Севилья» (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Шахтер» (Украина), «Бешикташ» (Турция), «Порту» (Португалия), «Тоттенхэм» (Англия), «Реал» (Испания). В Лиге Европы сыграют ЦСКА (Россия), «Селтик» (Шотландия), «Атлетико» (Испания), «Спортинг» (Португалия), «Спартак» (Россия), «Наполи» (Италия), «Лейпциг» (Германия) и «Боруссия» (Д., Германия).