У подозреваемого в тяжком преступлении в Николаеве родня оказалась в России

Комментарии:

Следственный судья Центрального районного суда города Николаева Светлана Скрипченко рассмотрела ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей 50-летнему мужчине.

Он на автомобиле Hyundai на проспекте Мира  на нерегулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на женщину и ее трехлетнюю дочь. Пострадавшие в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Подозреваемый свою вину признал, пояснил, что двигался со скоростью 30-40 км в час и отвлекся, в результате чего допустил наезд. Он просил избрать ему меру пресечения не связанную с содержанием под стражей, поскольку он ухаживает за больной матерью. Кроме этого, он материально помогает 22-летнему сыну, который учится на заочном отделении высшего учебного заведения в Киеве.
Подозреваемый отметил, что готов материально помогать семье пострадавших.
Его защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства и просил избрать меру пресечения в виде личного обязательства, настаивая на том, что указанные прокурором риски необоснованные и ничем не подтверждены.
С учетом тяжести наказания, которое грозит подозреваемому в случае доказательства его вины, а также учитывая, что он официально не работает, имеет близких родственников в РФ есть вероятность, что он может покинуть пределы Украины. Поэтому суд пришел к выводу о риске скрытся от следствия и суда, что предотвратить путем избрания иной меры пресечения, кроме содержания под стражей, невозможно.
В итоге следственный судья Светлана Скрипченко приняла избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 29 января 2018 года с возможностью внесения залога в сумме 150 тысяч гривен, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.