Николаевский фристайлист Александр Абраменко открыл сезон победой на этапе кубка Европы в Финляндии

В пятницу в Руке (Финляндия) состоялся первый этап кубка Европы по лыжной акробатике. Участвовали спортсмены из Украины, Канады, России, Швейцарии, США, Казахстана, Беларуси, Австралии, Великобритании и Японии.

Блестящую победу одержал николаевский фристайлист Александр Абраменко (233,10 балла), который пропустил предыдущий сезон из-за травмы. В финале он на пять баллов опередил серебряного призера канадца Оливера Рочона и на девять баллов - бронзового призера россиянина Станислава Никитина. Украинцы Александр Окипнюк и Дмитрий Котовский заняли 26-е и 31-е места соответственно.

У женщин перевенствовала австралийка Лаура Пил. Россиянки Любовь Никитина и Вероника Корсунова на втором и третьем местах соотвенственно. Ровенчанка Ольга Полюк проиграла победительнице 23 балла и финишировала девятой.

Сегодня состоится второй этап.

Фристайл. Лыжная акробатика. Кубок Европы. І этап. Мужчины. Финал. Рука. 1 декабря. 1. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 233,10. 2. О. Рочон (Канада) - 228,62. 3. С. Никитин (Россия) - 224,58. 4. М. Буров (Россия) - 208,84. 5. Л. Ирвинг (Канада) - 203,95. 6. Н. Рот (Швейцария) - 199,93 ...26. А. Окипнюк (Украина) - 142,24. 31. Д. Котовский (Украина) - 110,47. Всего 34 участника.