МБК «Николаев» в матче суперлиги разгромил одесскую «Бипу»

Баскетбол. МБК "Николаев" - "Бипа" - 83:51

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» уже сыграл с «Бипой» два матча – оба в Одессе. В поединке чемпионата команда Вадима Пудзырея победила со счетом 78:66, в в кубковой игре - 82:81. Лидерами «Бипы» являются американский форвард Эфианаи Танксли, защитники Клим Артамонов (лучший по передачам в суперлиге) и Максим Луценко, поигравший в МБК «Николаев» форвард Игорь Кривцов и центровой Александр Тищенко.

МБК «Николаев» - «Бипа» - 83:51 (22:15, 28:12, 19:13, 14:11)

2 декабря, Николаев. Спортшкола «Надежда». 1250 зрителей.

23/11

Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко (оба - Киев), С. Сальников (Херсон)

Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

На старте Кривцов и Луценко обеспечили гостям небольшой отрыв - 2:6. МБК «Николаев» поднял перчатку, и вот уже Шостуха с периметра впервые в матче вывел хозяев площадки вперед - 7:6. Одесситы опять вернули себе лидерство, но капитан МБК «Николаев» Онуфриев ответил сопернику тремя (!) трюльниками - 17:13. А потов Попов и Онуфриев довели перевес николаевцев до семи пунктов - 22:15. Омрачил первую четверть эпизод, когда Кушнирову разбили подбородок. Врачи сумели остановить кровь, и центровой МБК «Николаев» во второй десятиминутке вновь появился на паркете. А вот еще один центровой николаевской команды Александр Цикалюк, который в «Надежде» болел за своих партнеров, повременит с возвращением на площадку - недавно ему сделали операцию.
Во втором периоде Давыдюк, Тонченко и Шостуха довели разницу в счете до 17 пунктов - 35:18. Волчанов и Луценко пять очков отыграли, что только подстегнуло МБК «Николаев». В команде Владимира Поляха разыгрались Аникиенко и Носков: в результате отрыв вырос до 23 очков - 50:27.
В третьем периоде после бросков Носкова и Тонченко на табло 59:29. Вопрос о победителе матча был снят, но «Бипа» пыталась сохранить лицо. Воевода и Артамонов пять очков отыграли. Носков и Попов отбросили одесситов на прежний рубеж 67:38. А украшением четверти стал аллей-уп в исполнении Кушнирова и Давыдюка - 69:40.
Игра была сделана, и в заключительной четверти команды не усердствовали в атаке. У МБК «Николаев» на скамейке запасных наблюдали за концовкой травмированные Кушниров и Шостуха, так и не появился на площадке Иванов, а первые очки в матче набрали Мусиенко и Бобров. 83:51.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Поздравляю игроков и болельщиков с яркой победой. Я нацеливал ребят на цепкую игру в защите, быстрые атаки, не допустить быстрых прорывов соперника. Игроки справились. Мы движемся в правильном направлении, показываем результат. Тем не менее, допустили 17 потерь, поэтому есть над чем работать.
Защитник МБК «Николаев» Денис Бобров:
- Начали вяло, но к концу первой четверти начали хорошо защищаться и атаковать. А к середине матча почувствовали свой темп и уверенно довели игру до победы.
Главный тренер «Бипы» Вадим Пудзырей:
- Для нас стало сюрпризом поражение с таким счетом. МБК «Николаев» обыграл нас по всем статьям. Мы две-три минуты пытались что-то противопоставить сопернику, а потом команда просто встала. У «Бипы» не нашлось лидера, который повел бы команду за собой. Есть вопросы к игрокам по настрою, по желанию играть, по выполнению тренерских указаний. В ответном кубковом матче с МБК «Николаев» будем бороться, по крайней мере, такую игру мы не покажем.
Форвард «Бипы» Александр Беликов:
- МБК «Николаев» с первой четверти доминировал на площадке, а мы так и не сумели войти в игру. У нас не было команды, были отдельные баскетболисты.

Обзор матчей

В четверг «Бипа» в Запорожье без особых трудностей обыграла аутсайдера - 67:59. Бывшие игроки МБК «Николаев» звершили матч с такими показателями: Игорь Кривцов («Бипа») - 4 очка и 7 подборов, Андрей Кожемякин (БК «Запорожье») - 9 очков, Богдан Ясиненко (БК «Запорожье») - 2 очка.
В пятницу лидер «Днепр» разгромил «Черкасских мавп» - 93:60. У победителей николаевец Анатолий Шундель за 19 минут набрал 11 очков и сделал 6 передач. «Будивельник» не испытал прлблем в Харькове — 96:81. У «гладиаторов» экс-центровой МБК «Николаев» Кервин Бристол за 20 минут набрал 10 очков и сделал 3 подбора.
В субботу «Химик» в Запорожье прерал свою пятиматчевую проигрышную серию - 78:58. У БК «Запорожье» Кожемякин за 18 минут набрал 3 очка.