МБК «Николаев» победил «Химик» под звуки духового оркестра

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Химик" - 76:67

«Химик» потерпел четыре подряд поражения в чемпионате, да еще и в кубке Украины проиграл один из поединков высшелиговой «Говерле». Поэтому понятно, что дополнительной мотивации на матч с МБК «Николаев» вице-чемпиону Украины не требовалось. А ростер «Химика» хоть и не такой грозный, как прежде, но в обойме южненцев есть трое американских легионеров, опытные Рябчук, Мальчевский, Петров.
Впрочем, команда Владимира Поляха проиграла два последних матча в чемпионате и тоже была намерена прервать эту серию.

МБК “Николаев” - “Химик” - 76:67 (22:23, 16:19, 24:8, 14:17 )

30 ноября, Николаев. Спортшкола “Надежда”. 1300 зрителей.

23/10

Судьи: В. Исаченко, А. Бабик (оба - Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

На старте Петров и заокеанский легионер Колтер обозначили серьезность намерений «Химика» - 0:4. А николаевцы лишь на 3-й минуте распечатали кольцо соперника – штрафные попал Онуфриев. А у «Химика» не унимались все те же Петров (два эффектных данка) и Колтер - 2:12. Николаевцы отошли от шока и ответили серией точных бросков от Онуфриева, Попова и Аникиенко - 9:12. За две минуты до окончания первой четверти, после трюльника Носкова, хозяева площадки максимально приблизились к сопернику - 16:18, а за двенадцать секунд до перерыва этот же форвард впервые в матче вывел МБК «Николаев» вперед - 22:21. Но точку успел поставить Рябчук - 22:23.
В начале второго периода Носков, у которого пошла игра, опять точен из-за дуги - 25:25. Американцы Колтер и Остин не позволили МБК «Николаев» вернуть лидерство - 27:31. Кушниров подправил прицел и восстановил статус-кво - 31:31. Соавторами очередного «побега» стали «химики» Павлов, Остин и Колтер - 33:42. А николаевцы пуляли с периметра и промахивались. Наконец, трюльник забросил Шостуха, а Аникиенко попал оба штрафных и поставил гамак снайперу Колтеру. 38:42.
В большом перерыве в «Надежде» играл полицейский духовой оркестр! Видимо, музыка так вдохновила команду Владимира Поляха, что в третьей четверти николаевцы набрали 21 очко подряд (Кушниров - 8, Онуфриев - 6, Давыдюк - 5, Тонченко - 2) - 59:42! Переполненная «Надежда» была в полном восторге! Наконец, в корзину МБК «Николаев» попал Сидоров. Таким образом, баскетболисты «Химика» не могли поразить кольцо соперника 9 минут и 12 секунд! В конце четверти вице-чемпионы Украины таки вышли из спячки и сократили разницу до 12 пунктов - 62:50.
Впрочем, перелом в игре не наступил. МБК «Николаев» довел отрыв до 16 пунктов. «Химик» сократил отставание до девяти очков, но Аникиенко, Тонченко и Кушниров не позволили возродиться интриге - 71:57. За четыре минуты до окончания поединка пять фолов получил центровой «Химика» Лав. А когда за минуту и 47 секунд до финальной сирены в кольцо с периметра попал Попов, стало ясно, что МБК «Николаев» победил - 74:61. Остин и Колтер лишь подсластили «Химику» пилюлю поражения - 76:67.
В предыдущий раз МБК «Николаев» побеждал «Химик» 23 февраля 2013 года в «Надежде». Тогда матч завершился со счетом 82:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Просил баскетболистов сыграть более агрессивно в защите. Я рад, что ребята выложились на сто процентов. Ошибки, конечно, были, но 67 пропущенных очков - цифра хорошая. Концентрация, дисциплина, самоотдача были на том уровне, к которому мы стремимся. Огорчают только 17 потерь и всего 12 перехватов.

Форвард МБК «Николаев» Денис Носков:

- К этому матчу мы начали готовиться еще две недели назад. Много внимания уделили защите, подстраховкам. Сегодня у нас многое получилось и в обороне, и в нападении. Пошла игра у Кушнирова. Хорошо, когда в команде есть такой баскетболист.

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:

- Сегодня была очень приятная атмосфера, полный зал. А ключом к победе МБК «Николаев» стала третья четверть. Мы провалили ее, попали в психологическую яму, а потом не хватило времени, чтобы исправить ошибки.

Обзор матчей

«Бипа» в Запорожье без особых трудностей обыграла аутсайдера - 67:59. Бывшие игроки МБК «Николаев» звершили матч с такими показателями: Кривцов («Бипа») - 4 очка и 7 подборов, Кожемякин (БК «Запорожье») - 9 очков, Ясиненко (БК «Запорожье») - 2 очка.