На Кинбурнской косе хотят узнать тайну гибели дельфинов

Комментарии:

На днях национальный природный парк «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе посетили ученые из Института морской биологии Украины.

Они провели семинар по вопросам организации мониторинга дельфинов для работников регионально-ландшафтного парка «Кинбурнская коса», национального природного парка «Белобережье Святослава» и волонтеров. Актуальность семинара обусловлена тем, что в 2017 году в акваториях национального парка, Днепро-Бугского и даже Бугского лиманов зафиксирован ряд случаев нетипичного поведения дельфинов и довольно многочисленные случаи их гибели.
Как отметили морские биологи, чтобы выяснить причину и наработать рекомендации по предотвращению такого поведения этих редких животных, нужно организовать действенный мониторинг со стороны инспекторов службы государственной охраны заповедных объектов, ученых парка и волонтеров.
Участники семинара также обсудили механизм взаимодействия при отборе образцов животных, передаче их для проведения генетической и ветеринарной экспертизы, координации научных учреждений при учете дельфинов Черного моря.
Об этом сообщили в национальном природном парке «Белобережье Святослава».