Председателю федерации футбола Южноукраинска Юрию Бойко - 45!

Серый Вадим
Комментарии:

Спортивный путь Юрия Бойко начался с занятий дзюдо. Но однажды проходя рядом со стадионом «Судостроитель», он увидел объявление о наборе и уговорил родителей перевести в футбольную группу. Так в девять лет судьба связала его с футболом.

У Юрия Бойко первым тренером стал Анатолий Норов. Затем тонкости игры постигал под руководством Владлена Науменко. Вместе с партнерами по команде Владимиром Пономаренко и Сергеем Бугаем привлекался в юношескую сборную УССР. В 1986 году в ее  составе стал серебряным призером чемпионата СССР. Играл и в юношеской сборной Советского Союза.  
В 1989 году после окончания ДЮСШ получил приглашение в «Судостроитель». Играл в защите и полузащите «Колоса» (Новокрасное), «Таврии» (Херсон). В составе «Таврии» (Новотроицк) стал чемпионом сельских игр Украины. Надевал футболки «Титана» (Армянск) и «Олимпии ФК АЭС» (Южноукраинск). Завершив игровую карьеру, работал тренером и главным тренером «Олимпии ФК АЭС» и «Горняка-спорта» (Комсомольск).
С 2005 года Бойко - председатель федерации футбола Южноукраинска. При нем увеличилось количество соревнований и команд. С этого же времени Юрий Бойко трудится в ДЮСШ - сначала тренером, с 2013 года - заместителем директора. Параллельно занимается арбитражем матчей по футболу и мини-футболу.
Работая с юными футболистами, Юрий Леонидович придерживается принципа, что не все они станут профессиональными игроками, а вот стать хорошими и разносторонне развитыми людьми должны обязательно. Занятия футболом познакомили его со многими славными и интересными людьми, за что он признателен этой замечательной игре.