Национальная гвардия Украины приглашает на службу по контракту

Комментарии:

С 1 сентября начало работу Южное отделение комплектации Национальной гвардии Украины в городе Одесса.

Основными задачами отделения являются:
- отбор кандидатов для проходжения воинской службы по контракту на должностях рядового, сержантского та старшинского составов;
- отбор кандидатов для проходжения службы в воинском резерве;
- отбор граждан для поступления в высшие учебные заведения Национальной гвардии Украины, а также в высшие учебные заведения Збройных сил Украины (для нужд Национальной гвардии Украины).

Национальная гвардия Украины предлагает:
Достойное денежное обеспечение

Минимальный размер денежного обеспечения военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые проходят военную службу по контракту, составляет 8000 гривен (с января 2018 года возрастет до 10 тысяч гривен) в месяц.
Кроме того, предусмотрены следующие выплаты:
- помощь на оздоровление (один раз в год);
- материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов (один раз в год в пределах утвержденных ассигнований);
- единовременная помощь на начальное обзаведение (военнослужащим срочной военной службы, принятые на военную службу непосредственно после окончания срочной военной службы на военную службу по контракту);
- вознаграждение за продолжительность беспрерывной военной службы (свыше 15 лет и каждые последующие 5 лет);
- одноразовая денежная помощь военнослужащим, которые призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, в случае их принятия на военную службу по контракту.

Расквартирование

Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и члены их семей могут быть зачислены на квартирный учет в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий, после приема на военную службу, в течение одного месяца с момента подачи рапорта на имя соответствующего должностного лица и вынесение решения жилищно-бытовой комиссии воинской части. Согласно части первой пункта 1 статьи 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями на основаниях, в порядке и согласно требований, установленных Жилищным кодексом и другими нормативно-правовыми актами. Кроме этого, военнослужащие (кроме военнослужащих срочной военной службы) и члены их семей, проживающие с ними, обеспечиваются служебными жилыми помещениями.
В случае отсутствия служебного жилого помещения военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и не состоящие в браке, размещаются бесплатно в специально приспособленных казармах в расположении воинской части, а семейные – в семейных общежитиях.

Продовольственное и вещевое обеспечение

Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины.
Военнослужащие военной службы по контракту обеспечиваются питанием за счет государства во время несения боевого дежурства, караула, в случае назначения в состав суточного наряда, а также во время пребывания в учебных воинских частях (центрах) или лагерях для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовки.
Военнослужащим военной службы по контракту вещевое имущество выдается за счет государства.

Охрана здоровья

в Соответствии с ст. 11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» военнослужащим Национальной гвардии Украины предоставляется бесплатная квалифицированная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях Национальной гвардии Украины (2 госпиталях, 3 объединенных (гарнизонных) медицинских пунктах, 41 медицинском пункте управлений ТрК, бригад, полков, батальонов) и в медицинских учреждениях системы здравоохранения Министерства внутренних дел Украины. Военнослужащие ежегодно проходят медицинский осмотр, по ним проводятся лечебно-профилактические мероприятия. При отсутствии по месту прохождения военной службы в ведомственных медицинских учреждений или соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь предоставляется государственными или коммунальными учреждениями охраны здоровья, военно-медицинскими учреждениями других образованных соответственно законам Украины военных формирований и правоохранительных органов за счет Национальной гвардии Украины. Право на обслуживание в ведомственных учреждениях системы здравоохранения также сохраняется за лицами, которые имеют статус ветерана военной службы, и за военнослужащими, уволенными с военной службы вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Санаторно-курортное лечение, оздоровление и реабилитация военнослужащих, служащих Национальной гвардии Украины и членов их семей осуществляется на собственной лечебно-оздоровительной базе, которая включает четыре медицинские санаторно-курортные учреждения.

Отдых

Общая продолжительность служебного времени военнослужащих в неделю не может превышать нормальной продолжительности рабочего времени за соответствующий период, определенной законодательством Украины (за исключением военных учений, боевых стрельб и боевого дежурства, несения службы в суточном наряде и других мероприятий, связанных с обеспечением боеготовности воинских частей, осуществляются без ограничения общей продолжительности служебного времени). Для военнослужащих по контракту установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.
Выходные, праздничные и нерабочие дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме военнослужащих, привлеченных к выполнению служебных обязанностей.
Военнослужащим, которые выполняли служебные обязанности в выходные, праздничные и нерабочие дни, соответствующее время для отдыха предоставляется командиром (начальником), как правило, в течение следующей недели.

Отпуска

Продолжительность ежегодного основного отпуска установлена в зависимости от выслуги в календарном исчислении:
• до 10 лет – 30 календарных дней;
• от 10 до 15 лет – 35 календарных дней;
• от 15 до 20 лет – 40 календарных дней;
• свыше 20 календарных лет – 45 календарных дней.
По желанию военнослужащих (кроме курсантов ВВУЗА), ежегодный основной отпуск может предоставляться им частями, не более двух, при условии, что основная непрерывная ее часть будет составлять не менее 24 календарных дней.
Военнослужащим по контракту также предоставляются:
• дополнительный отпуск за исполнение обязанностей военной службы, которое связано с нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или осуществляется в особых природных географических, геологических, климатических и экологических условиях и условиях повышенного риска для жизни и здоровья (продолжительностью до 15 календарных дней), согласно порядку, определенному Кабинетом Министров Украины;
• другие ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные законом

Физическая подготовка и спорт

Командование Национальной гвардии Украины уделяет особое внимание развитию физической подготовки и спорта как важного фактора высокой боеспособности подразделений, профессионализма и здорового образа жизни военнослужащих.
В Национальной гвардии Украины успешно развиваются профессионально-прикладные виды спорта – борьба (дзюдо, самбо), рукопашный бой, универсальный бой, стрельба из боевого оружия, легкоатлетический кросс, офицерское троеборье, гиревой спорт. Если военнослужащий или кандидат на военную службу уже достиг серьезных успехов (например, имеет звание мастера спорта Украины), то при наличии вакансий он может быть причислен к учебно-спортивного подразделения при управлении одного из территориальных командований НГУ. Военнослужащие этих подразделений входят в состав сборных команд НГУ по профессионально-прикладных и игровых видов спорта и защищают честь гвардии на Всеукраинских спортивных играх, чемпионатах Европы и мира среди полицейских и других соревнованиях.Военнослужащие – члены национальных сборных по олимпийским видам спорта проходят службу в спортивном клубе Национальной гвардии Украины. Именно контрактниками НГУ начинали свою карьеру четырехкратная чемпионка Олимпийских игр, Герой Украины майор Яна Клочкова, призер чемпионата мира по биатлону капитан Андрей Дериземля, победители и призеры Олимпиады в Пекине штангистка лейтенант Ольга Коробка, веслувальниця младший лейтенант Инна Осипенко-Радомская, легкоатлетка младший лейтенант Наталья Добрынская.
Сейчас службу по контракту в НГУ проходят чемпион Европы по прыжкам в воду солдат Илья Кваша, призеры чемпионата Украины по боксу солдаты Денис Пояцика и Александр Ключко и много других известных спортсменов.

Требования к кандидатам для прохождения военной службы по контракту

Пригодность по состоянию здоровья к военной службе в Национальной гвардии Украины, которая устанавливается в ходе медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора, которые проводятся в ведомственных медицинских учреждениях МВД Украины.
- высшее, профессионально-техническое или полное общее среднее образование (для граждан призывного возраста, которые не проходили срочной военной службы);
- наличие квалификации, родственная или соответствует военно-учетной специальности по должности, на которую планируется назначение для прохождения военной службы по контракту;
наличие полученной во время прохождения срочной военной службы военно-учетной специальности, соответствующей профилю служебной деятельности по должности, на которую планируется назначение для прохождения военной службы по контракту для военнообязанных).

Преимущество при отборе имеют кандидаты из числе военнослужащих срочной военной службы Национальной гвардии Украины, которые получили военно-учетную специальность, что соответствует профилю служебной деятельности по должности, на которой они желают проходить военную службу по контракту; военнообязанные, проходившие срочную военную службу или военную службу по контракту в Национальной гвардии Украины; женщины, которые закончили высшие учебные заведения и получили квалификацию, что соответствует военно-учетной специальности по должности, на которой они желают проходить военную службу по контракту; граждане призывного возраста, имеющие полное среднее, высшее или профессионально-техническое образование.

Не подлежат приему на военную службу по контракту граждане Украины, которые:
- по состоянию здоровья не пригодны к службе в Национальной гвардии Украины;
- привлекались к уголовной ответственности, были приговорены судом к лишению или ограничению свободы, содержания в дисциплинарном батальоне, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- относительно которых проводится досудебное следствие или дело которых рассматривается судом;
- имеют близких родственников (отца, мать, жену, родных братьев и сестер), которые привлекались к уголовной ответственности (для кандидатов для прохождения службы в частях по охране АЭС, частях и подразделениях по конвоированию, экстрадиции и охраны подсудимых);
- находятся на учете в органах внутренних дел (в связи с совершением правонарушений), в наркологических или психоневрологических диспансерах;
- были ранее уволенные с военной службы в Вооруженных Силах Украины, других военных формирований и правоохранительных органов по служебным несоответствием или за систематическое невыполнение условий контракта военнослужащим;
- во время прохождения срочной военной службы отрицательно характеризуются командиром (начальником) подразделения, на момент обращения о принятии на военную службу по контракту имеют дисциплинарные взыскания.

Контракт

С гражданами, которые добровольно поступают на военную службу, заключается контракт о прохождении военной службы – письменное соглашение, заключаемое между гражданином и государством, от имени которой выступает командир воинской части, для установления правовых отношений между сторонами во время прохождения военной службы.
Для граждан Украины, которые впервые принимаются на военную службу по контракту, установлены следующие сроки военной службы в календарном исчислении:
для военнослужащих, принятых на военную службу на должности рядового состава, – 3 года;
для военнослужащих, принятых на военную службу на должности сержантского и старшинского состава, – 5 лет.
Новый контракт о прохождении военной службы заключается (не позднее чем за два месяца до окончания срока действия действующего контракта) с военнослужащими, которые проходят военную службу на должностях рядового состава, – сроком на 3 года, с военнослужащими, которые проходят военную службу на должностях сержантского и старшинского состава, офицерского состава, – сроком на 5 лет (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе), о чем соответствующими должностными лицами издается приказ.

Южное отделение комплектации Национальной гвардии Украины находится по адресу: г. Одесса, ул. Люстдорфская дорога, дом 7.
Контактные телефоны: (063) 236-02-22, (048) 705-34-00.