В чемпионате Украины киевское «Динамо» приблизилось к «Шахтеру»

Футбол. Премьер-лига. 16-й тур. 17 ноября. Шахтер - Александрия - 1:2. 18 ноября. Звезда - Динамо - 0:2, Заря - Верес - 1:1, Карпаты - Мариуполь - 0:1. 19 ноября. Ворскла - Сталь - 1:1, Черноморец - Олимпик - 2:1.

«Шахтер» сенсационно проиграл в Харькове «Александрии» - 1:2. У команды Владимира Шарана это всего вторая победа в сезоне, у горняков - второе поражение. Героем матча стал Артем Полярус, который в первом тайме дважды заставил капитулировать Андрея Пятова. Николаевец Артем Чорний у «Александрии» весь матч провел на скамейке запасных.

«Кто хочет стать чемпионом или отстоять свой титул, не может пропускать такие голы и так играть», - сказал после поединка главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека.

Осечкой лидера воспользовалось «Динамо», которое в Кропивницком победило «Звезду» - 2:0. Дубль сделал конголезец Дьемерси Мбокани.

«Заря» упустила победу над «Вересом» (1:1) и продолжает барахтаться в середине турнирной таблицы, рискуя не попасть в первую шестерку по итогам первого этапа чемпионата. А вытеснить луганчан из «топ-6» пытается «Мариуполь», который победил во Львове - 1:0. Гол на 20-й минут забил Сергей Болбат. После этого матча спортивный директор «Карпат» Дарио Друди заявил об отставке главного тренера Сергея Зайцева.

В гонке бомбардиров чемпионата страны лидирует Факундо Феррейра («Шахтер») - 10 голов. По семь забитых мячей у Марлоса («Шахтер») и Дьемерси Мбокани («Динамо»). Еще у пятерых футболистов по пять точных ударов.

Матчи 17-го тура. 25 ноября. Мариуполь - Ворскла, Олимпик - Шахтер. 26 ноября. Верес - Черноморец, Александрия - Карпаты, Заря - Звезда, Сталь - Динамо.