Николаевская саблистка Харлан в Бельгии нанесла унизительное поражение лидеру сборной России

Николаевская саблистка Ольга Харлан выиграла этап кубка мира по фехтованию на саблях в бельгийском Синт-Никласе.

Оля и еще девять сильнейших саблисток стартовала с тура прямого выбывания, избежав квалификации. Среди них россиянка Яна Егорян, венгерка Анна Мартон, кореянка Чжиеон Ким, итальянки Ирэн Векки и Роселла Грегорио, француженки Манон Брюне, Шарлотт Лембах и Сесилия Бердер.

В 1/32 финала Харлан вышла на Ольгу Жовнир и победила 15:8. Затем ее напора не выдержала француженка Каролин Кьероли – 15:6, а в 1/8 турнирной таблицы Оля сломила сопротивление Шарлотт Лембах, обыграв француженку с преимуществом – 15:14.

В четвертьфинале Ольга буквально смяла медалистку чемпионата мира и Европы Анну Мартон - 15:5. А в полуфинале с таким же счетом разгромила двукратную олимпийскую чемпионку Рио-2016 Яну Егорян из России. В финале Ольга Харлан учинила разгром еще и бронзовой медалистке чемпионата мира Росселле Грегорио – 15:6.

Еще одна николаевская саблистка Елена Прокуда преодолела сито квалификации. Затем в 1/128 финала победила британку Бриджит Плесан – 15:13, а в 1/64 финала уступила француженке Каролин Кьероли – 11:15.

Этап кубка мира. Синт-Никласе (Бельгия).Фехтование на саблях. Женщины. Индивидуальный зачет.