МФК «Николаев» ничьей завершил первую часть чемпионата Украины

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - ФК "Сумы" - 0:0

В первом круге сумчане проиграли подопечным Руслана Забранского со счетом 0:1 (гол: Сикорский). В чемпионатах независимой Украины пути команд пересекались 27 раз. Николаевские футболисты выиграли 15 матчей, сумские - семь.
Цвета ФК «Сумы» защищают экс-футболисты МФК «Николаев» Артем Штанько, Антон Муховиков и Дмитрий Кошелюк.
Матч пропускал из-за дисквалификации полузащитник МФК «Николаев» Роман Попов. А капитан команды Станислав Чучман перед игрой срочно уехал домой по семейным обстоятельствам.

Богдан ЕСЫП

18 ноября. +3. г. Николаев. Центральный городской стадион. 250 зрителей.
Арбитры А. Соловьян, Е. Яковлев, Ю. Зоренко (все - Киев). Четвертый арбитр Е. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража Е. Абросимов (Одесса).
Предупреждения: Берко (38’), Лучик (49’); Квасный (89’).

В дебюте матча ФК «Сумы» обосновался на половине поля МФК «Николаев» и создал два неплохих момента у ворот Важинского. На 6-й минуте николаевский голкипер поймал мяч после удара сумчанина головой метров с десяти. А на 7-й минуте у Мединского был чистый выход один на один с Важинским, и вратарь вышел победителем в этой дуэли!
Такой звоночек стал команды Руслана Забранского сигналом к более активным действиям. На 17-й минуте Заричнюк подал с углового на дальнюю штангу, и лучший бомбардир МФК «Николаев» Сикорский с нескольких метров не попал в угол ворот. Увы, это был единственный голевой момент у хозяев поля до перерыва.
А сумчане к середине тайма вновь завладели инициативой и не упускали ее до завершения первой половины игры. Опасность у ворот Важинского возникала регулярно. На 27-й минуте Бушман плотным ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность голкипера МФК «Николаев». На 29-й минуте Мединский ворвался в штрафную и пальнул - мяч просвистел над перекладиной. В конце тайма последовали еще несколько ударов по воротам Важинского, после одного из них голкипер лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Еще в ряде эпизодов вратарь МФК «Николаев», который до перерыва однозначно был лучшим в своей команде, надежно сыграл на выходах.
Во втором тайме больше атаковал уже МФК «Николаев». Кстати, на трибунах николаевскую команду поддержили не только с полсотни фанатов из девятого сектора, но и баскетболисты МБК «Николаев» вместе с тренерским штабом и президентом клуба Николаем Бобровым. А на поле с четверть часа было мало интересного. Пока, наконец, на 59-й минуте центральный защитник МФК «Николаев» Цебро на пробил по воротам Литвиненко в падении через себя. Правда, в створ не попал. Ответил ФК «Сумы» на 66-й минуте, когда Лебеденко пробил головой - тоже мимо. Эти события происходили уже под зарядившим дождиком.
На 72-й минуте Сикорский получил в штрафной соперника много простора и пробил - прямо по центру ворот, где стоял Литвиненко. На 81-й минуте Сикорский по флангу ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот: во вратарскую вбегали трое николаевцев, но первым на мяче оказался Богачев... А на 86-й минуте уже ФК «Сумы» мог забивать, но под мяч, посланный Бушманом с семи метров, лег защитник. А под занавес поединка свой шанс упустил МФК «Николаев». Берко подал на угол вратарской, откуда Яворский пробил головой - мяч разминулся с воротами... В целом ничейный результат можно признать заномерным.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Валерий Рогозинский, который в последних матчах играет на позиции правого защитника. Однако воспитанник николаевского футбола не только успевать в обороне отрабатывать, но и подключался в атаку, обостряя игру на своем фланге.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Хоть это и был последний матч в нынешнем году, но «чемоданного» настроения у футболистов не было. Но что-то на поле пошло не так. Если в предыдущем туре в Ахтырке мы нанесли 23 удара по воротам, в том числе 11 - в створ, то сегодня только дважды попали в рамку. Выпали из игры наши «моторчики» Заричнюк и Ковалев, недоработал на фланге Алексанов. Где-то на игре команды и усталось сказалась. Хорошо, что, наконец-то закончились эти тяжелые осенние игры. С понедельника футболисты уходят в отпуск и соберутся на первую тренировку ориентировочно 18 декабря. Во время зимних каникул постараемся заложить хороший физический фундамент, чтобы игроков хватало не на тайм или час, а на весь матч.

22-й тур был заключительным в нынешнем году. На зимние каникулы лидером ушел «Арсенал-Киев», который в Луцке обыграл «Волынь» - 3:1. У киевлян свой 12-й гол в чемпионате забил Александр Батальский. Лучшим же бомбардиром остался его тезка Акименко из «Ингульца» - 15 точных ударов.
На втором месте, как минимум, до марта будет ФК «Полтава», который разгромил «Жемчужину» - 3:0. У одесситов в основном составе сыграли сразу трое бывших футболистов МФК «Николаев» - Анатолий Диденко, Артем Кулишенко и Вячеслав Акимов.
Сенсацией завершился поединок в Харькове, где «Гелиос» проиграл аутсайдеру «Черкасскому Днепру» - 1:3. Роковым для «солнечных» стал отрезок с 61-й по 76-й минуты, когда голы забили черкасщане Захаревич, Чорный и Качур.
Еще одна неожиданность случилась в Киеве, где «Оболонь» уступила «Кременю» - 1:2. Команда из Кременчуга покинула зону вылета.
В Горишних плавнях «Горняк-спорт», играя в меньшинстве (на 51-й минуте был удален голкипер Мирный), вырвал победу у «Балкан» - 1:0. Гол на 86-й минуте забил Голядинец.
МФК «Николаев» ушел на зимние каникулы, занимая 12-е место. От зоны вылета команду Руслана Забранского отделяют четыре очка.