Обшиваем балкон. Что лучше подойдет для обшивки балкона?

Балкон в квартире, это комфорт вашего жилья, если верно подойти к этому вопросу, правильно обшить его снаружи и внутри. В данном вопросе большое значение будет иметь, чем балкон будет обшит внутри. Так чем же обшить балкон изнутри? На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор материалов для обшивки балкона внутри. Как правило, они все качественны и идеально подходят для этого дела. Основное их различие, это структура материала и его стоимость.

Материал для обшивки

Самыми распространенными и популярными материалами являются:
- гипсокартон;
- дерево;
- пластик.

Поговорим немного о каждом из материалов.

Пластик

Одним из самых доступных по цене считается пластик (ПВХ) или пластиковая вагонка. Пластиковые панели монтируются практически так же, как и гипсокартон. Его набирают на металлические профили, из которых собирают каркас. После закрепления пластиковых панелей, вы получите цельную обшивку с небольшими щелями которых практически не видно. Но и такие мелочи можно убрать с помощью специальных накладок.

Как сообщает сайт https://olta.ua/products/balkony/s-vnutrenney-obshivkoy/ пластик можно использовать на открытом, не остекленном балконе, он не нуждается в высокой теплозащите. Еще пластиковые панели имеют отличную стойкость к всякого рода атмосферным воздействиям, ему абсолютно не страшна влага, дождь, снег, ему не причинят вреда. Также прекрасно он справится с ветром.

Сегодня на рынке ПВХ панелей огромный выбор цветов, от стандартных теплых тонов до ярких красок. Все зависит от вашего выбора. Так же стоит отметить, что пластик элементарно моется.

Небольшими недостатками пластика, как и гипсокартонных листов являются небольшая стойкость к ударам острых и тупых предметов, он может получить трещины, сколы, царапины. Но, как и в случае с листами гипсокартона, поврежденную панель просто меняют на новую.

Обшивка деревом или деревянной вагонкой

Если есть возможность потратить немного больше средств, то самым красивым и экологически чистым материалом для обшивки будет дерево или деревянная вагонка. Хорошее настроение, уют и здоровье в пространство балкона принесет обшивка натуральными панелями из древесины. Такой материал прослужит не один год, все что потребуется для продления срока эксплуатации, так это периодическое покрытие лакокрасочными материалами. Еще немаловажно то, что натуральные деревянные панели не боятся влаги, производители их защищают и от гниения и насекомых, пропитывая панели специальными растворами.

Обшивка деревом или деревянной вагонкой

Еще одним материалом для обшивки можно назвать панели МДФ. Это прессованная стружка, которая так же пропитана специальными средствами, защищающими панель от горения, гниения и насекомых. МДФ панели так же скроют любую неровность стен, делая их абсолютно ровными. При монтаже практически отсутствуют швы, и под ними прячется проводка.

Единственный недостаток МДФ панелей в том, что они боятся влаги. Следовательно, ими хорошо обшивать уже застекленный балкон.

Обшивка балкона снаружи

Самым идеальным материалом для обшивки балкона снаружи является "сайдинг". Ведь балкон будет подвержен постоянным переменам погоды, дождям, снегу, ветру и так далее, а "сайдинг" уверенно и легко выдержит такие воздействия. Он устойчив к атмосферным колебаниям, перепадам температуры, поэтому, его можно использовать в любых климатических зонах нашей страны. Так же следует подчеркнуть, что "сайдинг" будет выглядеть очень красиво и привлекательно, он долговечный, его элементарно мыть простой водой или специальными моющими средствами. "Сайдинг", прослужит владельцу не одно десятилетие, и за это время он практически не выгорит на солнце. Он на сегодняшний день является лучшим материалом для внешней отделки балкона по соотношению цена – качество.

Гипсокартон

До того, как приступить к укреплению гипсокартонных панелей, необходимо позаботиться об обшивке самого балкона. Затем монтируются профиля под гипсокартон, это могут быть как стандартные металлические профили, так и не менее популярные, их деревянные собратья. Такая отделка, сделает стены абсолютно ровными. А после окончательного монтажа гипсокартона, его можно отделать всем чем угодно, главное, чтобы хватало средств и фантазии на такое оформление. Его можно просто оклеить обоями, покрасить, или же разрисовать всякого рода рисунками. Все будет зависть от фантазии заказчика или дизайнера. Не следует забывать, что листы гипсокартона необходимо монтировать только там, где нет воздействия атмосферных осадков. Иначе совсем быстро вся обшитая конструкция набухнет, и не будет иметь тех качеств, которые должны выполнять гипсокартонные листы.

Как недостаток можно отметить то что он не выдержит ударов острыми и тяжелыми предметами, так что быть его не рекомендуется. Но если уж вышло так, что лист поврежден, его с легкостью можно заменить на новый.