Краски для внутренних работ: разновидности и характеристики

Рынок материалов для выполнения лакокрасочных работ сегодня отличается огромным разнообразием продукции, предназначенной как для внутреннего, так и для наружного применения.

Лакокрасочные материалы различаются между собой эксплуатационными свойствами и составом, что определяет их функциональное назначение. Если говорить о продукции, предназначенной для выполнения работ внутри помещений, то при выборе довольно сложно определиться с оптимальным вариантом. Чтобы не ошибиться при покупке, следует ознакомиться с разновидностями и характеристиками красок для внутреннего применения.

Масляные краски пользуются сегодня наибольшей популярностью. Они содержат в себе пигменты, олифу и другие компоненты. Покрытие, созданное при помощи масляной краски, отличается влагостойкостью и долговечностью. В обрабатываемую поверхность она проникает чрезвычайно глубоко, что обеспечивает надежную и долговечную защиту материала.

Водоэмульсионные краски — это еще один чрезвычайно популярный тип составов для внутреннего применения. Они легко наносятся и быстро высыхают. В настоящее время различают несколько видов водоэмульсионных красок, что позволяет легко выбрать оптимальный вариант для тех или иных работ.

Акриловые краски также просты в использовании. Они применяются преимущественно для обработки различных декоративных элементов и бетонных стен, а также деревянных и оштукатуренных поверхностей. С помощью акриловых красок можно покрывать определенные виды обоев.

Виниловые краски идеально подходят для различных влажных помещений. Такие составы позволяют получить высокопрочное покрытие, легко поддающееся мойке. При организации малярных работ советую использовать растворитель промывочный.

Латексные краски — это лучший вариант для получения высокопрочных пленок, которые аналогично покрытиям из виниловых составов можно легко мыть. Их главной характерной особенностью является способность долго сохранять свой первоначальный оттенок.

Алкидные краски представляют собой группу составов, содержащие растворитель для базисных эмалей. Они идеально подходят для окрашивания различных металлических поверхностей, полов и мебели. С помощью алкидных красок можно получить высокопрочное и влагостойкое покрытие.

Силиконовые краски также состоят из растворителей, но они более эластичны, чем их алкидные аналоги. Это позволяет им скрывать от глаз даже незначительные трещины, которые могут образовываться на стенах и полах.

Содержащие растворители ауйт спирит краски, способны предотвращать распространение грибков, плесени и вредных микроорганизмов.

Чтобы выбрать оптимальный тип красочного состава для внутренних работ, следует определиться с особенностями и типом поверхности, которую предстоит окрашивать.