Пасечник Максим Грабовенко за битву на Днепре стал Героем Советского Союза

Комментарии:

Максим Грабовенко родился в 1923 году в селе Мариновка Доманевского района.

Там окончил семилетнюю школу, а затем с семьей перебрался в Новосибирск, где работал столяром на стройке. Перед началом войны устроился в Сталинске плотником на строительстве Кузнецкого металлургического комбината, успел поработать  и на шахте.
С августа 1941-го - в армии. Служил в частях Сибирского и Архангельского военных округов. С июля 1942 года на передовой. Воевал на Воронежском и Брянском фронтах.
Наводчик орудия младший сержат Максим Грабовенко проявил себя в ходе битвы за Днепр. В августе и сентябре 1943 года расчет его орудия уничтожил три станковых пулемета и до полутора сотен солдат противника.
Грабовенко участвовал в форсировании Днепра. 28 сентября у села Гребени Киевской области на захваченном плацдарме в течение десяти часов вместе с боевыми побратимами отразил три контратаки. Был ранен, но поле боя не покинул.  Хотя врагу удавалось приблизиться к его орудию на расстояние 60  метров, Максим стойко продолжал вести бой. Когда закончились снаряды, он взял в руки автомат...
За тот бой Максиму Грабовенко присвоили звание Героя Советского Союза.
В 1945 году старший сержант Грабовенко был демобилизован. Жил в селе Новоалексеевка Врадиевского района. Заведовал фермой колхоза «Победа», а потом - колхозной пасекой.
Максим Иванович трагически погиб в результате несчастного случая 12 ноября 1980 года. Похоронен в Новоалексеевке.