МФК «Николаев» при катастрофическом нефарте проиграл в Ахтырке

Футбол. Первая лига. "Нефтяник" - МФК "Николаев" - 1:0

«Нефтяник» в нынешнем сезоне неожиданно оказался в группе команд, которые сражаются за выживание в первом дивизионе. В первом круге команда Руслана Забранского победила «Нефтяник» в Николаеве со счетом 2:1 (голы: Рогозинский, Сикорский; Бояринцев). Всего же в чемпионатах Украины пути соперников пересекались 33 раза, причем только на уровне первой лиги. У команд по 12 побед, девять поединков завершились вничью.
Из-за дисквалификации матч пропускал форвард «Нефтяника» Юрий Сачко.

Владимир КНЫШ

11 ноября. г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».
Арбитры В. Дорош, Ю. Вишневский, В. Коротин (все - Киев). Четвертый арбитр А. Афанасьев (Харьков). Наблюдатель арбитража А. Латоша (Мелитополь).
Голы: Яременко (25’) - 1:0.
Предупреждения: Яременко (9’), Корж (31’), Билык (34’), Швец (62’), Суханов (88’); Попов (45+2’), Алексанов (78’), Рогозинский (88’).

На 3-й минуте Цюцюра опасно прорывался к воротам МФК «Николаев», но в борьбе с защитником с нескольких метров не попал в цель. Но этом был лишь эпизод. МФК «Николаев» контролировал события на поле, много атаковал. На 13-й минуте Заричнюк с перспективного штрафного не попал в створ. На 17-й минуте Ковалев из центра штрафной пробил намного выше ворот. А на 23-й минуте МФК «Николаев» успустил супершанс. После подачи углового защитник «Нефтяника» срезал мяч в собственные ворота, но его на ленточке подстраховал партнер по команде. Мяч отскочил к Ковалеву, тот прицельно пробил в угол ворот, но защитник вновь вынес с линии! Гол назревал, но забил его «Нефтяник». На 25-й минуте Важинский на мокром поле не сумел зафиксировать мяч в руках, и подкарауливший Яременко расстрелял пустые ворота. 1:0. После этого эпизода МФК «Николаев» приступил к осаде владений «Нефтяника» и создал столько голевых моментов, что хватило бы и на несколько игр. На 30-й минуте Солдатенко в прыжке отразил удар Алексанова с десяти метров. На 34-й минуте вновь на огневой позиции оказался Алексанов, но на этот раз ему не хватило точности. На 35-й минуте Заричнюк со штрафного попал в створ - Солдатенко на месте. На 37-й минуте Берко пальнул с 18 метров — штанга! На 45-й минуте Заричнюк убежал один на один с Солдатенко, но удар получился слабым, и мяч стал легкой добычей голкипера...

Во втором тайме МФК «Николаев» продолжало катастрофически не везти. На 52-й минуте Ковалев из убойной позиции попал мячом в защитника. На 60-й минуте Берко великолепно пробил со штрафного с 30 метров — Солдатенко вытянул мяч из-под перекладины. На 77-й минуте еще один мастерский штрафной от Берко - штанга второй раз в матче сыграла за «Нефтяник». На 81-й минуте Сикорский метров с десяти запустил мяч над рамкой. Николаевскими футболистам было впору идти в церковь, к гадалке, к шаману... На 85-й минуте Алексанов закручивал мяч в дальнюю «девятку» - чуть неточно. На 89-й минуте Яворский хлестко ударил с линии штрафной, и Солдатенко в который уже раз выручил свою команду. А на 90-й минуте оказавшийся на острие атаки центральный защитник Чучман головой не попал в цели с пяти метров...
В итоге поединок, который, исходя из событий на поле, должен был завершиться полным разгромом «Нефтяника», закончился обиднейшим фиаско МФК «Николаев».

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Дмитрий Назаренко. Он отметился надежной игрой в центре обороны, грамотным выбором позиции.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- После игры местные журналисты сказали мне, что не припоминают, чтобы в Ахтырке соперник имел такой перевес над «Нефтяником». Сегодня на поле была только одна команда - наша. «Нефтяник» играл как мог, а мы, как хотели. Но МФК «Николаев» подстерегло сумасшедшее невезение. Три раза мяч попал в стойку ворот «Нефтяника», было еще множество голевых моментов... Ехали в Ахтырку только за победой, но то, что случилось, просто не поддается анализу. Причем, не в первый раз в нынешнем сезоне.

В центральном матче тура лидер «Арсенал-Киев» обыграл «Гелиос» со счетом 3:1. У киевлян дубль сделал Александр Батальский, у которого уже 12 голов в этом чемпионате. Столичный клуб на пять очков оторвался от ближайшего преследователя ФК «Полтава», который в Краматорске уступил «Авангарду» - 0:2.
В футбольном триллере «Жемчужина» обыграла «Волынь» со счетом 4:3. В этом поединке сразу два хет-трика: у одесситов отличился воспитанник николаевского футбола Анатолий Диденко, у лучан - Владислав Шаповал.
Еще один удивительный случай произошел в матче «Черкасский Днепр» - «Ингулец». На 10-й, 18-й и 26-й минутах арбитр назначил в ворота хозяев поля три пенальти! Все три 11-метровых исполнял Александр Акименко, но забил только два. У лидера гонки бомбардиров чемпионата стало 15 голов, восемь из которых - с пенальти.
У «Руха» в матче с «Балканами» гол забил бывший защитник МФК «Николаев» Иван Билый, но гости не удержали победу - на 88-й минуте команда из села Заря отыгралась с пенальти - 1:1