МБК "Николаев" провалил третью четверть и упустил победу в Черкассах

Баскетбол. Суперлига. "Черкасские мавпы" - МБК "Николаев" - 86:81. Постоянное обновление

В первом круге МБК «Николаев» вырвал победу у «Черкасских мавп» в овертайме - 80:76. Героем того матча стал капитан команды Алексей Онуфриев, нагрузивший корзину соперника трюльниками. Но на домашней арене команда Максима Михельсона настроена на реванш, благо в ростере черкасчан есть и баскетболисты сборной Украины, и четверо легионеров, среди которых бывший игрок юниорской сборной США Оскар Беллфилд.

«Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» – 86:81 (14:27, 20:17, 33:17, 19:20)

Комиссар: Л. Шабанова.

Первая четверть вселила надежду в сердца болельщиков МБК «Николаев». Команда Сергея Кирлана начала резво: к пяти очкам Тонченко добавил двушку Кушниров - 0:7. Потом к списку бомбардиров у николаевцев добавились Носков, Давыдюк, который провел хороший матч против своей бывшей команды, Попов и Аникиенко. Стартовый кураж гости сохранили до окончания периода - 14:27.

Во второй четверти Онуфриев и Кушниров довели перевес МБК «Николаев» до 18 пунктов! Раздосадованные «мавпы» бросились в погоню: за каких-то три минуты усилиями Кольченко, Джефферсона и Кобеца разница в счете подтаяла до восьми очков. Шостуха, Кушниров и Тонченко увеличили отрыв гостей до 31:44. Перед большим перерывом настроение местной публике подправил трюльник Конева.

Увы, третью четверть МБК «Николаев» провалил, хотя еще на 25-й минуте перевес гостей исчислялся десятью очками, а на 28-й - пятью. Но за последнюю трехминутку «мавпы» набрали 13 пунктов, а гости ответили только двушкой Иванова. В итоге 67:61.

Начало четвертого периода не прибавило оптимизма поклонникам МБК «Николаев». Липовцев и Джурич дважды доводили разницу до семи очков в пользу черкассской команды. Однако Давыдюк решил побороться: три его атаки принесли гостям восемь очков, и впереди уже МБК «Николаев» - 73:72. Начались «качели», однако в концовке матча свое веское слово сказал американский центровой Марвин Джефферсон. За минуту до финальной сирены он вогнал данк в кольцо МБК «Николаев» - 84:81. А Кольченко с линии штрафных поставил точку. 86:81.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Черкасская команда достаточная опытная, с хорошей ротацией, легионерами. Тем не менее, сегодня мы неудачно сыграли только в третьей четверти, когда у нас упал процент реализации бросков, а в защите получилась дыра – пропустили 33 очка. У хозяев отмечу Липовцева, который точно атаковал с периметра.
Подводя итоги нашего двухматчевого выездного турне, замечу, что в игре команды есть положительные моменты, но остались и проблемы, которые будет устранять.

Обзор матчей

В четверг «Днепр» разгромил «Бипу» в Одессе – 97:70. У победителей бывший баскетболисты МБК «Николаев» набрали: Глебов - 19 очков, Ревзин - 7, Шундель - 2. А «Черкасские мавпы» не оставили шансов БК «Запорожье» - 83:58. У гостей бывшие игроки николаевской команды Кожемякин и Ясиненко отметились двумя пунктами.
«Политехник» одержал свою вторую победу в сезоне, довольно неожиданно обыграв «Бипу» - 86:77. У одесситов экс-форвард МБК «Николаев» Кривцов отметился пятью пунктами.