В ноябре повышенные пенсии получат те, у кого размер доплаты оказался меньше 140 гривен

Комментарии:

Выплата пересчитанных после принятия закона о пенсионной реформе пенсий почти завершена.

Поскольку, по данным министерства социальной политики, в ноябре продолжат начислять выплаты, связанные с проведением перерасчета. О том, кому в ходе реформы повысили выплаты, кому - нет, а кому только собираются начислить доплату, рассказал "Фактам" заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

- Николай Иванович, кому в октябре не успели пересчитать пенсии и почему?
- Из 11 миллионов 700 тысяч пенсионеров в октябре пересмотренные суммы получили 6 миллионов 900 тысяч человек. Это те, у кого размер повышения составил более 140 гривен.
В то же время в результате перерасчета пенсии увеличились более чем у 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров. И в ноябре повышенные пенсии получат те, у кого размер доплаты оказался меньше 140 гривен.
- А кому пенсии не повысили вообще?
- Это разные категории. Например, не увеличились выплаты у лиц, которым пенсии назначали в 2015-2017 годах.
- Совсем не увеличились?
- Пока совсем, но уже в 2019 году пенсия таких граждан вырастет в результате индексации.
Кроме того, Пенсионный фонд в конце октября проводил проверки по некоторым категориям пенсионеров. В случаях, если потребовались уточнения.
- Какие уточнения?
- Например, относительно пенсий, которые в сентябре-октябре были только назначены или пересчитывались. Также будут проведены перерасчеты пенсий, которые не выплачивались по причине того, что человек работал на госслужбе, в прокуратуре и так далее.
- Этим людям выдадут новые суммы в ноябре?
- Да.
- Вы уже можете сказать точно, сколько человек получили повышение пенсии в октябре?
- В общей сложности выплаты пересчитаны для 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров из тех 11 миллионов 700 тысяч граждан, которые состоят на учете в Пенсионном фонде. Средний размер пенсии увеличился с 1 тысячи 886 гривен 78 копеек до 2 тысяч 446 гривен 56 копеек. То есть вырос в среднем на 559 гривен 78 копеек.
- Тогда давайте более детально поговорим о том, кому перерасчет делали, а кому - нет. Насколько я понимаю, не пересчитывали спецпенсии.
- Действительно, перерасчет пенсий, назначенных по специальным законам (госслужащим, депутатам, помощникам народных депутатов, журналистам, судьям, прокурорам, научным работникам и так далее), не проводился.
- Это произойдет позже?
- Да, в ноябре суммы будут пересчитаны индивидуально по материалам пенсионных дел согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Если размер выплаты, определенной по нормам обычного пенсионного закона, окажется больше, будет произведен автоматический, без обращения пенсионера, перевод на обычную пенсию.
В то же время лица, чью пенсию пересчитали по нормам обычного закона, в любое время могут обратиться в органы Пенсионного фонда, чтобы перейти обратно на пенсию, по нормам специальных законов. В таком случае им будет установлен тот размер пенсии, который был до такого перевода. Однако при этом нужно подчеркнуть, что спецпенсии в дальнейшем не будут ни пересчитываться, ни индексироваться.
- А что тогда делать спецпенсионерам, научным работникам, например?
- Мы рекомендуем им перейти на получение обычной пенсии, которая назначается в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если размер такой пенсии окажется выше. Но это нужно рассматривать индивидуально в каждом конкретном случае.
- Пенсии военнослужащих пересчитали?
- Пока нет. Мы планируем, что они получат повышенную пенсию в январе 2018 года.
- Почему так?
- Потому что пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется по отдельному закону. Подходы по осовремениванию таких пенсий сейчас нарабатываются в министерстве.
- Инвалидам пересчитали выплаты?
- Да, пенсии по инвалидности, назначенные согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пересчитаны по нормам Закона
«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». И на тех же условиях.
- Какова ситуация с пенсией по потере кормильца?
- Эти пенсии, назначенные в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», тоже были пересчитаны по нормам нового закона.
- А льготные пенсии - шахтерам, людям, работавшим на вредных и опасных производствах?
- И эти пенсии пересчитали. Например, доплаты до минимального размера пенсии шахтерам увеличились на 420 гривен.
- И еще такой вопрос: удалось ли пересчитать пенсии переселенцам? В свое время министр социальной политики Андрей Рева сказал, что этот процесс затруднен, поскольку пенсионные дела таких людей остались на временно оккупированных территориях.
- Перерасчет выплат внутренне перемещенным лицам, получающим пенсии на контролируемой украинской властью территории, сделан согласно имеющейся в органах Пенсионного фонда электронной информации, на основании которой осуществлялась выплата до перерасчета.
- Будут ли переназначать пенсии людям, живущим на оккупированных территориях?
- Лицам, которые оттуда не выехали и не получают выплаты на контролируемой украинской властью территории, пенсии не пересчитывали. Но в случае обращения таких граждан (после получения справки внутренне перемещенного лица) им сделают перерасчет по нормам Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Если у читателей возникли вопросы о перерасчете пенсий, они могут позвонить на «горячую линию» Пенсионного фонда по телефонам 0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71.
А также на «горячую линию» для николаевцев (0512) 44-14-37.