Самый дорогой в мире виски оказался подделкой

Комментарии:

Как показали результаты исследования, виски, бокал которого был продан китайскому миллионеру за рекордную цену в 10 тысяч долларов, оказался подделкой.

36-летний бизнесмен из Китая Чжан Вэй купил бокал этого напитка в отеле Waldhaus на швейцарском курорте Санкт-Мориц. Бутылку Macallan Single Malt, датированную 1878 годом, открыли специально для него.

Однако, специалисты подметили некоторые несоответствия. Так, пробка выглядела слишком новой. А сама бутылка была сделана из современного стекла. Отель направил бутылку на экспертизу в Оксфордский университет. Выяснилось, что на самом деле виски был изготовлен не позже 1970−1972 года. Анализ также показал, что он, скорее всего, не был односолодовым, а являлся купажированным.

В отеле не подозревали, что бутылка является подделкой. Менеджер отеля Сандро Бернаскони рассказал о том, что эту бутылку 25 лет назад приобрел его отец.

Сандро лично отправился в Китай, чтобы извиниться и вернуть Чжан Вэю деньги. Тот был не в претензии, поблагодарил его за честность и сказал, что виски все равно был приличный.