МБК «Николаев» в Запорожье одержал четвертую победу в сезоне

Баскетбол. Суперлига. БК "Запорожье" - МБК "Николаев" - 79:84

Накануне матча николаевская команда сменила название – теперь оно звучит полностью так МБК «Николаев-ЦОП».
В первом круге подопечные Сергея Кирлана обыграли БК «Запорожье» в «Надежде» со счетом 73:65. Соперник запомнился своей неуступчивостью. Команда Валерия Плеханова, имея, пожалуй, самый слабый ростер в лиге, на домашней арене готова преподнести сюрприз любому сопернику. Об этом свидетельствуют результаты матчей БК «Запорожье» с «Будивельником» - 59:61, «Черкасскими мавпами» - 71:77 и «Днепром» - 78:70.
В запорожской команды играют бывшие баскетболисты МБК «Николаев» Павел Буренко, Андрей Кожемякин, Богдан Ясиненко и Максим Лукьянов.

БК “Запорожье” - МБК “Николаев” - 79:84 (22:24, 19:16, 17:23, 21:21).

3 ноября, Запорожье. Арена ЗАС. 500 зрителей.

28/17

Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Педьев, А. Китаев (оба – Одесса)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

МБК «Николаев» начал с пяти пунктов Мусиенко и Носкова. Овдеенко и Анисимов ответили той же монетой - 5:5. Успешно отбили запорожцы и вторую попытку гостей уйти в отрыв - 9:9. Онуфриев отметил трюльником свое появление на площадке, на что запорожцы припасли три штрафных Овдеенко - 12:12. Тут же Буц впервые в матче вывел БК «Запорожье» вперед, а неспортивный фол Шостухи обернулся для МБК «Николаев» более крупными неприятностями - 18:12. Гости к звоночку прислушались. После броска Кушнирова николаевцы снова лидировали, а до завершения четверти в «размене ударами» еще дважды вырывались вперед - постарались Онуфриев (три трюльника за десятиминутку!) и Иванов. В итоге 24:22 в пользу МБК «Николаев».
В начале второй четверти только у Шостухи получалось забрасывать – «плюс 7» для николаевцев. Тут запорожцы очнулись и набрали 13 очков подряд: спурт увенчался трюльником экс-николаевца Ясиненко - 37:31. После тайм-аута уже МБК «Николаев» выдал серию из девяти пунктов, пять из которых в активе Онуфриева. Однако точку в четверти все же поставил Ясиненко - 41:40.
После большого перерыва Анисимов и Овдеенко увеличили отрыв БК «Запорожье» - 45:41. Николаевцы встрепенулись, выиграли отрезок со счетом 8:1 и уже опережали соперника на три очка. Впрочем, «качели» продолжались. Буц вернул было запорожцам лидерство, но после пяти штрафных от Носкова и Шостухи, а потом и бросков с игры от Попова и Аникиенко хозяева паркета уже уступали - 52:60. БК «Запорожье» в конце периода три пункта отыграл - 58:63.
За пять минут заключительного периода точные попадания Кушнирова, Шостухи, Носкова и Онуфриева довели перевес МБК «Николаев» до десяти очков - 72:62. Трюльник Ясиненко вернул интригу, но Онуфриев и Попов были начеку - 76:65. Последний виток интириги случился за полторы минуты до финальной сирены: Попов потерял мяч, и Кожемякин броском с периметра уменьшил разницу в счете до четырех очков. А все решила двушка Кушнирова за 53 секунды до окончания поединка: отыграть шесть очков в оставшееся время было утопично. МБК «Николаев» победил 84:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Заставили поволновать своих болельщиков в концовке, баскетболисты не выполнили установку, использовали всего один тактический фол, дали забить легкие мячи. Ожидали, что соперник будет очень хорошо настроен, будет бежать, бороться на щитах. И в первой половине баскетболисты МБК «Николаев» торопились, чтобы получить преимущество, что вылилось в неточные броски. До перерыва мы держались в игре только за счет трехочковых. Перерыв внес коррективы, мы удачно вошли во вторую половину, создали очковый зедал, получили психологическую уверенности и довели матч до победы.

Обзор матчей

«Черкасские мавпы» прекратили сотрудничество с черногорским форвардом Марко Поповичем и подписали 23-летнего американского бигмэна Шахида Дэвиса, который поиграл в Великобритании и Македонии. С новичком «мавпы» сотворили сенсацию в Южном, обыграв «Химик» со счетом 68:67. Удивительную точку поставил форвард «Черкасских мавп» Дмитрий Липовцев, который на последней секунде метров с восьми через руки соперника забросил тяжелейший трюльник.
Вторая сенсация пятницы случилась в Одессе, где «Бипа» также на последних секундах вырвала победу у «Будивельника» - 64:63. Автором «золотого» очка стал экс-игрок МБК «Николаев» Игорь Кривцов, который забросил штрафной за девять секунд до финальной сирены. У «гладиаторов» бывший центровой николаевской команды Кервин Бристол за 19 минут набрал 6 очков и сделал 8 подборов.