Николаевский НАРП заплатил почти 9 миллионов гривен предприятию-призраку

Комментарии:

Государственное предприятие «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» с марта 2015 по декабрь 2016 года заплатило почти 8,76 миллиона гривен ликвидированному предприятию.

Об этом идет речь в определении Приморского районного суда Одессы по уголовному производству №42017150410000069 по ч. 3 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК, пишет 368.media.
Деньги ушли за якобы полученные части авиационного оборудования для ремонта самолетов Ил-78.
Специалисты Госаудитслужбы, выехавшие по адресу регистрации фирмы для проведения встречной сверки (Киев, пер. Артиллерийский, 5в), не нашли эту компанию. Более того, ее код ЕГРПОУ, указанный в реквизитах сделки с госпредприятием, принадлежит другой фирме.
Оперативники установили, что некое ООО «Спецрадиопроект» все-таки зарегистрировали в Киеве на проспекте Воздухофлотский, 54, однако предприятие уже ликвидировано.
При обыске у директора авиаремонтного завода нашли узлы и агрегаты авиационного назначения. Он объяснил, что детали он получил еще в 2009 году во время «неофициальной работы» разборки самолета Ил-62, который находится на территории летной воинской части в Кульбакино, а также самолетов Як-42 и АН-24, находившихся на балансе компании «Донбасс-Аэро» на территории Донецкого аэропорта.
Вышеупомянутое авиационное оборудование, со слов директора, получено им от неизвестного мужчины, личных и контактных данных которого он не помнит, в счет заработной платы за предоставленные услуги по разбору самолетов.
В результате обысков на «Нарпе» установлено, что в 2017 году предприятие перечисляло деньги ООО «Кэпитал ЛТД» и ООО «Далс ЛТД», а также работало по поставкам оборудования с ООО «КС Электро Групп».
Однако эти фирмы по адресам регистрации отсутствуют, что, по мнению следователей, свидетельствует о фиктивном характере их деятельности.
Кроме того, правоохранители установили, что директор «НАРПа» закупает у неизвестных (неустановленных) лиц за наличный расчет детали и авиационное оборудование, необходимое для использования в повседневной деятельности предприятия при ремонте и обслуживании самолетов. А на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности прошли оплаты по ценам, завышенным в четыре-пять раз. А потом предприятие формирует налоговый кредит и в безосновательно возмещает НДС.