МФК «Николаев» разгромил «Жемчужину» после 11 матчей без побед

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Жемчужина" - 4:1

«Жемчужина» основана в августе 2013 года и за свою короткую историю успела пройти путь от чемпиона Одессы до первой лиги.
В первом круге команда Руслана Забранского проиграла «Жемчужине» на выезде со счетом 1:2. У николаевцев гол забил Цебро, у одесситов дубль сделал Шестаков.
Матч пропускал дисквалифицированный игрок МФК «Николаев» Сергей Алексанов.

Леонид ГАЙДАРЖИ

21 октября. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитры А. Шандор (Львов), В. Сукравцев (Бердянск), В. Коротин (Киев). Четвертый арбитр Е. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража В. Криницкий (Ровно).|
Голы: Ковалев (9') - 1:0, Берко (50') - 2:0, Ковалев (55') - 3:0, Попов (71') - 4:0, Назаренко (89', авт.) - 4:1.
Предупреждения: Ковалев (43'), Попов (80'); Поспелов (41'), Кулишенко (43'), Вдовиченко (75'), Курко (88'), Петько (90').

Матч с соседом по турнирной таблице МФК «Николаев» начал активно, и уже на 9-й минуте открыл счет. Ковалев протянул мяч к линии штрафной и пробил оттуда точно в нижний угол ворот. 1:0! После пропущенного мяча «Жемчужина» прибавила и смотрелась поинтересней соперника. На 13-й минуте «Жемчужине» удался разящий контрвыпад: Лазарович убегал один на один с Важинским, но быстрый и цепкий Чучман в последний момент успел выбить мяч у него из-под ноги. Затем удар Норенкова заблокировал защитник, Паламарь стрельнул мимо рамки, а Лазарович под занавес тайма из убойной позиции пробил точно в руки Важиснкому. У МФК «Николаев» в створ попал только Заричнюк, но мяч стал легкой добычей Стародубца.

А вот во втором тайме команду Руслана Забранского c выходом на поле Попова и Рогозинского, что называется, «прорвало»! На 50-й минуте Попов от линии ворот выложил мяч точно на голову Берко, и форвард МФК «Николаев» пробил безупречно. 2:0! На 55-й минуте Попов сделал еще один голевой пас — на этот раз на Ковалева, который из центра штрафной эффектно вколотил мяч в «девятку». 3:0! А на 71-й минуте уже сам Попов результативно завершил комбинацию с участием Сикорского и Берко. 4:0!

На 84-й минуте Жичиков получил травму, но лимит замен у МФК «Николаев» был исчерпан. В большинстве «Жемчужина» отквитала один гол. После прострела с фланга мяч в собственные ворота срезал Назаренко. 4:1.

МФК «Николаев» прервал 11-матчевую безвыигрышную серию. А с крупным счетом команда Руслана Забранского в предыдущий раз побеждала еще 21 мая, когда разгромила ФК «Тернополь» со счетом 7:1.

Лучшим игроком в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Роман Попов. 22-летний воспитанник николаевского футбола появился на поле во втором тайме и стал одним из главных творцов победы: в активе Попова гол и две результативных передачи.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

Готовились к тяжелой игре, понимали, что нужно только побеждать. Тем не менее, после первого забитого мяча у ребят начался мандраж. В перерыве в раздевалке состоялся разговор, футболисты успокоились и начали играть в тот футбол, который способны. Сработали замены, которые мы сделали в перерыве. Пошел атакующий футбол, команда забила неплохие голы. Рады, что удалось прервать затяжную черную серию.

«Арсенал-Киев» сохранил лидерство, разгромил в столичном дерби «Оболонь» со счетом 5:1. У победителей дублем отметился Батальский, который с девятью забитыми мячами выбрался на второе место в споре бомбарлиров. На первом Акименко из «Ингульца», в активе которого 11 голов.

Второе место удерживает ФК «Полтава». Команда Анатолия Бессмертного забила четыре безответных мяча «Горняку-спорт». У полтавчан дубль сделал Дегтярев.

«Десна», которая продолжает преследовать дуэт лидеров, на выезде обыграла «Волынь» - 2:0. Лучане с 32-й минуты играли в меньшинстве после удаления 36-летнего ветерана Пищура и пропустили два мяча от экс-форварда МФК «Николаев» Волкова.

МФК «Николаев» после крупной победы над «Жемчужиной» взлетел с 14-го места на 11-е и увеличил отрыв от зоны вылета до пяти очков. Однако сохранить за собой эту позицию команде Руслана Забранского будет сложно, ведь следующим сопернико будет лидер «Арсенал-Киев».