МБК «Николаев» одолел американо-балканский легион «Политехника»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Политехник" - 72:66

«Политехник» в межсезонье пополнился пятью легионерами, но чемпионат Украины харьковчане начали с пяти поражений. Лишь в Запорожье команде Тимура Арабаджи удалось прервать эту черную серию. Лидерами «Политехника» являются американский защитник Барнс, украинский форвард Рочняк и сербский центровой Вуйович. Но николаевским баскетболистам следовало уделить внимание и другим балканцам, и результативному защитнику Козлову, который особо опасен на периметре.

МБК «Николаев» - «Политехник» (Харьков) - 72:66 (26:18, 13:19, 19:19, 14:10).

21 октября, Николаев, спортшкола «Надежда». 800 зрителей.

24/11

Судьи: С. Защук, С. Тисленко (оба - Киев), А. Китаев (Одесса)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

МБК «Николаев» выдал ударное начало. Четыре раза точно атаковал кольцо центровой Аникиенко, потом подключился его коллега по амплуа Кушниров, который трижды попал в корзину. Со средней дистанции и из-за дуги по разу поразил цель Онуфриев - в итоге 23:11. Харьковчане Хаджибегович, Козлов и Рочняк ответили серией из семи очков подряд. Однако точку в первой четверти все же поставили николаевцы: Шепиль забил два с фолом. 26:18.

Во втором периоде команды за четыре с лишним минуты набрали только девять очков - 31:22. Потом у николаевцев несколько мячей забросил Кушниров, да еще двушку под занавес четверти добавил Шепиль. У «Политехника» снайперов оказалось побольше, и мячи в кольцо МБК «Николаев» залетали почаще. В результате перед большим перерывом только 39:37 в пользу хозяев площадки.

В третьей четверти Попов и Шостуха попали с периметра - 45:39. Затем последовал размен точными бросками, но когда американец Барнс и серб Вуйович набрали пять пунктов подряд, «Политехнику» удалось второй раз в матче выйти вперед - 50:49. Тут весьма кстати прорезался бросок у Шостухи - 55:51. Однако Барнс и Рудаков опять свели перевес МБК «Николаев» до двух очков — 58:56.

В заключительном периоде Барнс сравнял счет, а николаевцы три минуты не могли попасть в корзину. К счастью, и снайперы «Политехника» умолкли. Наконец, две атаки результативно завершил Попов - 63:58. Но гости и не думали сдаваться. Три штрафных от Козлова - 65:63. Аникиенко и Попов тоже точны с линии штрафных - вновь «плюс 5». Трюльник Йовановича - 68:66. А все точки над «і» расставил Кушниров, который дважды отправил мяч в кольцо - 72:66! Это победа!

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- У нас затягивается процесс сыгрывания новых игроков, как результат - 17 потерь. А четырех попаданий из-за дуги явно недостаточно для побед на высоком уровне. «Политехник» очень сильно добавил в игре по сравнению с предсезонными турнирами. Но мы тоже не стоим на месте. Сегодняшняя победа показала, что мы сильнее. Прежде всего, за счет характера, защиты, командных действий.

Центровой МБК «Николаев» Константин Аникиенко:

- Это очень важная победа. Но есть и проблемы. Опять возникала неразбериха в защите, а во второй половине мы сбились на броски, когда надо было обострять под кольцо и «сажать» соперников на фолы, набирать трудовые очки из-под корзины. Начались «качели», но мы собрались и дожали «Политехник».

Главный тренер «Политехника» Тимур Арабаджи:

- Сегодня МБК «Николаев» был более удачливым, победа ускользнула у нас из рук. Во второй половине мы промазали много бросков из-под кольца, не попадали и двухочковые, и трехочковые. С таким низким процентом матчи не выигрываются.

Защитник «Политехника» Олег Рудаков:

- Хорошая игра для болельщиков, интересный баскетбол. Мы проиграли подбор, а тот, кто уступает борьбу на щитах, проигрывает матч.

Обзор матчей

Харьковский «Политехник» в Запорожье одержал первую победу в сезоне - 84:77. Оправданием БК «Запорожье» служит отсутствие травмированных Буренко, Буца и Лукьянова. У харьковчан солировали четверо легионеров, которые набрали 68 очков.

А в субботу БК «Запорожье» сотворил настоящую сенсацию - нанес первое поражение «Днепру» - 78:70. У победителей отличный матч выдал экс-игрок МБК «Николаев» Андрей Кожемякин, который за 26 минут набрал 11 очков, сделал по 5 подборов и передач.