В Николаеве шахматный «Матч поколений» выиграла команда «Молодость»

В Николаеве состоялся традиционный шахматный «Матч поколений». Ветераны шахмат (60 лет и старше) сражались против юных воспитанников ДЮСШ. В командах было по десять человек, каждый сыграл по две партии - белыми и черными.

Учитывая довольно плачевные результаты для ветеранских команд в последние годы Совет федерации шахмат Николаевской области принял решение – опустить с этого года возрастную планку для юношеской команды с 16 лет до 14. Но, видимо, уровень воспитанников ДЮСШ за последние годы настолько вырос, что даже это послабление не дало интриги матчу. Уже в первых партиях юношеская команда учинила чкрным цветом (!) сопернику  разгром – 7:3! Отыграться ветеранам в ответных партиях в такой ситуации было почти нереально. Наоборот, отрыв только увеличился – итоговый счет 13:7 в пользу «Молодости».
Свои поединки со счетом 2:0 выиграли Богдан Беловол (2-я доска, у Владимира Савона), Алеся Тихонова (6-я доска, у Валерия Рудыка), Роман Ярмоленко (7-я доска, у Николая Городашина), Евгений Простяков (8-я доска, у Василия Слободяна). На первой доске лидер юношеской команды Артем Матвеев отдал пол-очка Анатолию Волобоеву. Ветераны выиграли два микроматча. Юрий Малярчук победил со счетом 1,5:0,5 Никиту Нелепова, а Александр Петрик дважды обыграл Иракли Чарквиани. Наконец, три микроматча завершились миром: Борис Неронов – Артур Шамян, Василий Деревянко – Иван Омельченко, Виктор Плахтий – Ярослава Середа. Об этом сообщили в пресс-службе областной федерации шахмат.