Николаевские фехтовальщики во главе с Ольгой Харлан выиграли кубок Украины

В Черкассах состоялся кубок Украины по фехтованию на саблях. Участвовали почти все сильнейшие в этом виде оружия. У женщин, например, на дорожки вышли сразу три медалистки Олимпийских игр – лидер сборной Украины Ольга Харлан из Николаева, Ольга Жовнир и Алина Комащук из Нетешина.

Ольга Харлан подтвердила свой высокий класс. Воспитанница заслуженных тренеров Украины Артема Скорохода и Юрия Марченко в финале личного турнира победила Ольгу Жовнир. А в командном турнире она привела к победе сборную Николаевской области, в которой, кроме нее, фехтовали Евгения Аленина, Александра Мамонтова и Елена Прокуда. Наш квартет в матче за «золото» выиграл у команды Киева.
У мужчин в финале личного турнира николаевец Богдан Платонов уступил одесситу Андрею Ягодке. У нашего земляка Юрия Цапа бронзовая медаль. В командных соревнованиях николаевцы Богдан Платонов, Юрий Цап, Богдан Боговин и Евгений Трифонов завоевали «золото», одолев в финале киевлян.
Таким образом николаевские саблисты на кубке Украине стали обладателями трех золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград.

Фехтование. Кубок Украины. Сабля. Черкассы. 14-15 октября.
Женщины. Личное первенство.
1. О. Харлан (Николаев). 2. О. Жовнир (Нетешин). 3. Ю. Бакастова (Киев). 3. Д. Залевская (Черкассы). 5. А. Мамонтова. 6. Е. Прокуда. 8. Е. Аленина. 10. Э. Максимова. 12. В. Проченко. 22. А. Бондарь. 23. Т. Фомина. 24. А. Дубовая. 25. Е. Турчанинова (все - Николаев). 27 участниц.
Женщины. Командное первенство. 1. Николаевская область-1 (О. Харлан, Е. Аленина, А. Мамонтова, Е. Прокуда). 2. Киев-1 (Ю. Бакастова, Е. Писаренко, Н. Синякова, М. Цымбота). 3. Хмельницкая область (О. Жовнир, А. Комащук, Е. Савчук).
Мужчины. Личное первенство. 1. А. Ягодка (Одесса). 2. Б. Платонов (Николаев). 3. А. Стаценко (Киев). 3. Ю. Цап (Николаев) ...8. Е. Трифонов. 16. Б. Боговин. 19. А. Голованов. 23. Е. Довгаль. 24. Д. Андриенко (все - Николаев). 34 участника.
Мужчины. Командное первенство. 1. Николаевская область-1 (Б. Боговин, Б. Платонов, Ю. Цап, Е. Трифонов). 2. Киев-1 (В. Байдаченко, И. Писаренко, А. Стаценко, Д. Раскосов). 3. Черкасская область-1 (Е. Капустян, А. Каракай, Р. Куксенко, Ю. Никитин).