Провалив четвертую четверть, МБК "Николаев" упустил победу в Одессе

Баскетбол. Суперлига. "Бипа" - МБК "Николаев" - 78:66. Постоянное обновление

В «Бипе» с минувшего сезона остались только главный тренер Вадим Пудзырей и два баскетболиста, в том числе и лидер команды Клим Артамонов. Среди новичков американский форвард Танксли, хорошо известные украинским болельщикам Слипенчук, Тищенко, Алферов, бывший игрок МБК «Николаев» Кривцов. Компания не самая звездная, но вполне боеспособная. Матч обещает быть очень интересным. Кстати, в минувшем сезона МБК «Николаев» увез из Одессы одну победу - 76:75, а вот второй матч завершился болезненным фиаско команды Сергея Кирлана - 73:93.

«Бипа» (Одесса) - МБК «Николаев» - 78:66 (12:21, 17:16, 22:22, 27:7)

26/13

Судьи: Н. Амбросов, А. Бабик, В. Исаченко (все - Киев)
Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

В дебюте матча у МБК «Николаев» солировали Носков и Кушниров. Оба забросили по трюльнику, а Носков еще и эффектным данком порадовал. А когда список бомбардиров николаевской команды пополнили Попов и Иванов, гости повели 15:6. На дистанции в девять очков подопечные Сергея Кирлана и удержали «Бипу» до конца первой четверти - 21:12.

А вот во втором периоде у снайперов МБК «Николаев» не заладилось. За четыре с лишним минуты лишь Давыдюк попал в корзину, и то со штрафных. «Бипа» ситуацией воспользовалась: разница в счете уменьшилась до трех пунктов - 20:23. Лишь на шестой минуте четверти гости забросили с игры - отличился Кушниров. Его примеру последовал Мусиенко, и уже «+7» для МБК «Николаев». Одесситы вновь подобрались на расстояние трех очков, но перед большим перерывом Попов и Носков откинули их дальний рубеж - 29:37.

И в третьей четверти николаевцы благополучно пресекали все попытки соперника подобраться очень близко. У гостей свои первые мячи в матче забросили капитан команды Онуфриев (из-за дуги) и центровой Аникиенко, пополнили очковый багаж Носков, Попов, Тонченко, разыгравшийся Давыдюк. У «Бипы» одним в поле воином был американец Танксли, который набрал 12 пунктов. Но его усилий было маловато. 51:59.

А вот в четвертом периоде с МБК «Николаев» начало творится что-то странное. Команда более пять минут не могла поразить кольцо одесситов, и «Бипе» удался рывок 15:0! И уже «минус семь» для МБК «Николаев»... Гости потихоньку начали забрасывать, но одесситы уже поймали кураж и упускать победу были не намерены. Искра надежды погасла для МБК «Николаев» за две минуты до финальной сирены - после трюльника Волчанова. 74:63 в пользу «Бипы». Потом команды доигрывали. Итоговый счет 78:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- То, что мы не справились с Эфианайи Танксли, стало одним из ключевых факторов нашего проигрыша. Кроме того, «Бипа» грамотно использовала ошибки николаевцев, одесситы набрали 22 очка после наших потерь. А мы сбились на индивидуальную игру в нападении, остановилось движение мяча. Во время тайм-аутов у меня не получилось «достучаться» до баскетболистов, не удалось изменить рисунок игры. Будем исправлять ошибки, работать над командной игрой.

Главный тренер «Бипы» Вадим Пудзырей:

- МБК «Николаев» - серьезный соперник с хорошим подбором игроков. Мы долго входили в игру, был сумбур, но после разговора в раздевалке в большом перерыве ребята отработали очень хорошо, забивали и с прорыва, и из-под кольца, и с периметра, начал помогать американский легионер.

Обзор матчей

В центральном матче недели «Будивельник» в столичном Дворце спорта в присутствиии 2500 болельщиков проиграл «Днепру» - 77:86. Свою лепту в победу команды Дениса Журавлева внесли бывшие баскетболисты МБК «Николаев» Дмитрий Глебов (20 минут, 16 очков), Павел Ревзин (21 минута, 5 очков), Анатолий Шундель (15 минут, 6 очков, 5 передач) и Александр Сизов (6 минут, 3 очка). Неожиданно легко далась победа «Днепру» и в Черкассах - 79:61. В активе Глебова 16 очков, Ревзина - 6, Шунделя - 3 очка и 5 подборов.

В матчах «Черкасские мавпы» - «Политехник» и «Будивельник» - «Политехник» играли по восемь легионеров. Украинские болельщики уже поотвыкли от такого обилия заграничных мастеров на площадке. Кстати, в первом из этих двух поединков в активе иностранцев 98 очков из 168, набранных командами.

У БК «Запорожье» и «Политехника» пока ни одной победы. В запорожской команде в поединке с «Бипой» (77:84) бывшие игроки МБК «Николаев» Богдан Ясиненко и Андрей Кожемякин набрали 18 и 11 очков соответственно.