МФК «Николаев» упустил победу над «Авангардом» и продолжил свою черную серию

Футбол. МФК "Николаев" - "Авангард" (Краматорск) - 2:2

В чемпионатах Украины пути соперников пересекались девять раз. В активе николаевской команды шесть побед, краматорской - две, разность мячей - 13:9. В нынешнем сезоне «Авангард» во втором предварительном раунде кубка Украины победил МФК «Николаев» со счетом 1:0.
В «Авангарде» играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Вадим Шаврин и Игорь Малыш.
Матч пропускали дисквалифицированные Виталий Момот и Валерий Рогозинский (оба - МФК «Николаев»), Егор Демченко («Авангард»).

Александр КОСЕВИЧ

15 октября. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитры А. Каленов (Львов), И. Жосан (Херсон), С. Марулин (Новая КАховка). Четвертый арбитр Е. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража А. Латоша (Мелитополь).
Голы: Лобов (14’) - 0:1, Заричнюк (24’) - 1:1, Берко (60’) - 2:1, Собко (78’) - 2:2.
Предупреждения: Гаврилюк (43’), Алексанов (53’), Чучман (53’), Лучик (65’), Заричнюк (90+1’); Ульянов (34’), Лобов (57’), Шарай (69’).

Николаевские футболисты с первых минут действовали с большим желанием, прессинговали, усиливали давление на чужие ворота. Тем неожиданней был гол в ворота МФК «Николаев». На 14-й минуте Ульянов выкатил мяч Лобову, и тот пушечным ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч под штангу. 0:1.

Пропущенный мяч не выбил хозяев поля из колеи. Они продолжали искать лазейки к воротам «Авангарда». Опасными были дальние удары Герасимца и Сикорского. Но сравнять счет удалось Заричнюку, который на 24-й минуте ворвался в штрафную, пробил в ближний угол, и мяч от рук Леонидова влетел в сетку! 1:1. МФК «Николаев» и дальше продолжал атаковать, но с последним пасом были проблемы и до перерыва создать голевые моменты не удалось.

А едва началась вторая половина игры, как Заричнюк мог оформить дубль - он бил головой метров с пяти, и Леонидов продемонстрировал отменную реакцию. На 54-й минуте футболист «Авангарда», исполняя очень перспективный штрафной, попал мячом в стенку. На 56-й минуте после удара Берко Леонидов перевел мяч на угловой. Как оказалось, это была пристрелка для николаевского форварда. На 60-й минуте Гаврилюк послал мяч в штрафную «Аванграда», Сикорский сбросил на Берко, и тот эффектным ударом метров с десяти оставил Леонидова не у дел. 2:1! Это был первый гол Берко в нынешнем сезоне.

В эти минуты так верилось, что МФК «Николаев» удержит победный счет... Однако было заметно, что силы начинали покидать наших футболистов. Атаки «Авангарда» становились все опаснее. Звоночек прозвенел для МФК «Николаев» на 75-й минуте, когда Важинский отстоял ворота после двух ударов с нескольких метров. А на 78-й минуте грянул колокол: последовала передача на линию вратарской, откуда Собко ударом головой послал мяч в дальний угол ворот. 2:2.

Единственный шанс вырвать победу МФК «Николаев» упустил на 80-й минуте, когда Сикорский бил на технику метров с десяти, и Леонидов вытянул мяч из нижнего угла. Был еще удар отчаяния Заричнюка в компенсированное время. А на 95-й минуте в центре внимания оказался главный тренер «Аванграда» Александр Косевич. Он был так уверен, что николаевцы сфолили в своей штрафной, что наговорил «любезностей» арбитру и был удален со скамейки запасных.

Матч завершился вничью. МФК «Николаев» продлил безвыигрышную серию до 11 поединков...

Лучшим игроком в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал форвард Виктор Берко. Конечно, это был не лучший матч в его карьере, но поощрим футболиста за красивый гол и старание. Надеемся, что после этого забитого мяча Берко, что называется, «прорвет», и до зимних каникул он еще не раз огорчит вратарей.

Обзор матчей

«Арсенал-Киев» на минувшей неделе обыграл аутсайдера ФК «Сумы» со счетом 3:1, а затем неожиданно потерял очки в Кременчуге - 1:1. Тем не менее, лидер увеличил отрыв от второго места, которое занимает ФК «Полтава», до пяти очков.
Полтавчане после двух поражений подряд сумели обыграть на домашней арене «Рух» - 1:0.
Потихоньку оживает «Нефтяник», который в межсезонье делегировал в премьер-лигу лучших футболистов. Победа над неуступчивым «Колосом» со счетом 2:1 (три очка ахтырцам принес удар Билыка с 11-метровой отметки на 82-й минуте) позволила «Нефтянику» прервать девятиматчевую безвыигрышную серию и покинуть зону вылета.
Этого же добилась и одесская «Жемчужина», которая, получив подкрепление из «Черноморца», исправно добывает очки. В 16-м туре одесситы разгромили «Кремень» - 4:1, а в 17-м выстояли в Киеве против «Оболони» - 0:0. В следующем туре набравшая ход «Жемчужина» сыграет в Николаеве.
Лучший бомбардир чемпионата Александр Акименко из «Ингульца» с матчке с «Балканами» забил свой 12-й гол. У его ближайшего преследователя Дениса Фаворова из «Десны» 9 мячей, у Александра Батальского («Арсенал») и Игоря Сикорского (МФК «Николаев») - по 7.