Баскетболисты "Нико-Баскета" одержали четвертую победу подряд в высшей лиге

Обновляется

Сегодня баскетболисты "Нико-Баскета" одержали свою четвертую подряд победу в высшей лиге.

15 октября. «Нико-Баскет» (Николаев) - «Мариуполь» - 94:70 (22:16, 20:26, 24:18, 28:10), спортшкола «Надежда», 150 зрителей.
Судьи  Виктор Хоменко, Ростислав Парнак (оба -  Николаев), Богдан Нестеренко (Херсон).

Главный тренер Сергей Завалин

Николаевцы сразу захватили инициативу и уверенно поддерживали перевес в счете до конца первого периода. Однако после возобновления игры она пошла под диктовку гостей. Уже хозяевам площадки надо было догонять. И к большому перерыву пришлось начинать все сначала – 42:42.

«Качели» продолжились и в третьем периоде. Переломными стали два попадания из-за дуги Горобченко и Мещерякова, а также результативные проходы под щит Ожегова. Николаевский разыгрывающий Горобченко реализовал в этом периоде 4 дальние попытки. Что и предопределило перевес хозяев площадки перед заключительной 10-минуткой. А все на его счету семь точных дальних бросков.

«Перестрелка» в первые минуты после возобновления игры закончилась в пользу николаевцев. Вскоре разрыв в счете перевалил на третий десяток, и тренеры выпустили на площадку резервистов.

Главный тренер «Нико-Баскета» Валентин Берестнев:

У мариупольцев очень сильная стартовая пятерка, есть парочка хороших ребят на замене. Но вчера и сегодня им этого не хватило для продолжения борьбы на протяжении всего матча.

К тому же некоторые наши игроки не избежали волнения перед своими зрителями. Когда мы прибавили в движении, в полную силу заиграли лидеры команды, наступал перелом.

Нападающий «Нико-Баскета» Кирилл Мещеряков:

Пожалуй, после двух побед в Кропивницком мы не ожидали встретить такого сопротивления от мариупольцев. Но соперники боролись на равных. И лишь во вторых половинах матчей у нас получилось собраться и выполнить установки тренера. Мы сегодня в хорошей форме, я считаю, а вот сыгранности не хватает.

Главный тренер БК «Мариуполь» Сергей Завалин:

Николаевская команда сегодня сильнее и по составу, и по игре. Нам же не хватает ротации, чтобы бороться на равных, особенно ближе к концу матча.

В возрождении мариупольского баскетбола нам большую помощь оказывает город. Но в работе с юношами произошел серьезный разрыв. Нас неправильно считать преемниками «Азовмаша». Но в Мариуполе соскучились по баскетболу, так что будем стараться расти, чтобы радовать своих болельщиков.

Центровой БК «Мариуполь» Дмитрий Березкин:

Мне кажется, я заработал меньше персональных замечаний, чем мне свистнули арбитры. Если бы не перебор фолов, я бы помог нашей команде побороться за лучший результат.