Свидетели по делу Романчука утверждают, что 80 тысяч долларов потерял неопрятный бизнесмен

Комментарии:

Больше года продолжается суд над бывшим первым заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации Николаем Романчуком.

Читайте также Из вещдоков по делу Романчука украли $80 тысяч взятки, на которых строилось обвинение

Сегодня, 10 октября, показания в Центральном районном суде дали его помощник Виктор Овчар и водитель, которых задержали с взяткой в 80 тысяч долларов. По словам Овчара, 3 июня 2016 года Романчук попросил его отвезти какого-то человека домой из облгосадминистрации. «Сказал, что это бизнемен. Однако он был похож на пьяницу или наркомана. В машине мы с ним не разговаривали. Я спросил, где его высадить, он сказал, что у судостроительного завода имени 61 коммунара. Он молча вышел. Когда мы поехали назад, я заметил, что человек оставил в машине какой-то пакет. Мы хотели вернуться, чтобы отдать его, но в это время нас остановили правоохранители и начался обыск», - рассказал Виктор Овчар. Водитель также заявил, что этот человек подбросил в автомобиль странный сверток. «У этого человека был нездоровый вид, а в руках у него был портфель. Когда мы увидели, что он что-то забыл, то хотели вернуться. Но не успели. Возле облгосадминистрации люди в масках остановили нас и достали тот сверток, в котором оказались деньги», - сказал водитель.

На этом судебное заседание было завершено. Срок следующего пока не определен. Уже допрошены восемь заявленных обвинением свидетелей, но ни один из них вину Романчука не подтвердил.

Напомним, что 3 июня прошлого года СБУ совместно с военной прокуратурой заявили о том, что пресечена коррупционная деятельность группы чиновников во главе с Николаем Романчуком. Они требовали 90 тысяч долларов за предоставление разрешения предприятию «Элк-Буд» на добычу известняка. В автомобиле чиновника нашли пакет с 80 тысячами долларов.

Уже спустя год в суде выяснилось, что настоящими из них были только 1600. Все другие купюры - подделка. Во время обысков на рабочем месте и дома у Николая Романчука нашли чемодан с 300 тысячами долларов и большое количество ювелирных изделий. Под домом обнаружены тоннели, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом.