Сборная Украины бесславно проиграла Хорватии и не попала в плей-офф ЧМ-2018

Футбол. Отбор на ЧМ-2018. Группа I. Украина - Хорватия - 0:2 (0:0). 9 октября. Киев. НСК «Олимпийский». Главный арбитр Феликс Брых (Германия).

Украина: Пятов, Матвиенко, Хачериди, Ракицкий, Караваев, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 69’), Гармаш (Коваленко, 66’), Марлос (Беседин, 78’), Коноплянка, Ярмоленко
Хорватия: Субашич, Врсалько (Пиварич, 86’), Ловрен, Вида, Митрович, Бадель, Модрич, Ракитич, Манджукич (Рог, 90’), Перишич, Крамарич (Пашалич, 88’)
Голы: Крамарич (62’), Крамарич (70’).
Предупреждения: Степаненко (60’), Ротань (64’).

Сборная Украины, которую устраивала только победа, в первом тайме была ближе к успеху. Опасными получились дальние удары Марлоса, Степаненко и Ракицкого. С линии вратарской мог забивать Коноплянка после выверенной передачи от Ярмоленко. Да не судилось. Хорваты в атаке запомнились парочкой полумоментов, но Пятову демонстрировать реакцию не пришлось. К перерыву соотношение ударов по воротам было 7:3 в пользу Украины, а на табло 0:0.

Во втором тайме на поле была совсем другая Хорватия, которая не позволила Украине ничего. Гости с каждой минутой усиливали давление на ворота Пятова. Гол назревал и случился на 62-й минуте, когда полузащитник «Реала» Модрич навесил точнехонько на голову форварду «Хоффенхайма» Крамаричу, и тот не промахнулся. 0:1. Исходя из того, как развивалась игра, уповать на два забитых мяча сборной Украины могли только отчаянные оптимисты. Робкая надежда жила только восемь минут. На 70-й минуте Хорватия как по нотам разорвала оборону нашей сборной, и неугомонный Крамарич с трех метров расстрелял ворота Пятова. 0:2. После этого можно было давать финальный свисток...

Хорваты преподали мастер-класс и сыграют в плей-офф, а команда Андрей Шевченко довольствовалась в группе третьим местом. Кстати, впервые в отборочных турнирах чемпионатов мира украинцы финишировали так низко. До этого было одно первое и четыре вторых места.

В остальных матчах группы I Исландия ожидаемо обыграла Косово - 2:0 (Сигурдссон, 40, Гудмундссон, 68). Островитяне с первого места вышли в финальную часть ЧМ-2018. Финны и турки разошлись миром - 2:2.